ФАС завела дело против администраторов доменов .ru и .рф
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила о возбуждении дела в отношении администраторов национальных доменов .ru и .рф из-за роста стоимости регистрации.
В 2017 году совет АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет», устанавливающий порядок регистрации, принял решение поднять стоимость услуг АО «Технический Центр Интернет» по обеспечению доступа к реестру доменных имен .ru и .рф почти в два раза, пояснила ФАС.
Компании подозреваются в установлении монопольно высокой цены на услуги доступа к реестру, уточнило ведомство.
Дело о возможном нарушении закона о защите конкуренции возбуждено после заявлений от аккредитованных российских регистраторов доменных имен .ru и .рф о «необоснованном завышении» цены на услуги по доступу к реестру, отметила ФАС.
«Такие действия администратора могут негативным образом влиять, как на конкуренцию среди самих регистраторов, так и служить следствием повышения цены для конечного потребителя», — сказала начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Регистрация бизнеса: самозанятoсть, ИП или ООО»
- 1 Запуск «Яндекс Лавки» в Перми позволит создать 700 рабочих мест Это четырнадцатый регион присутствия компании 22 мая 12:06
- 2 Совет директоров «Софтлайна» впервые рекомендовал дивиденды в 1 млрд рублей На каждую акцию будет выплачено по 2,5 рубля 22 мая 10:27
- 3 Производитель соуса Astoria откажется от выпуска макарон Изделия «Русагро» выпускала под одноименным брендом 22 мая 10:02
- 4 Спрос на люксовые бренды у россиян за год вырос на 70% Если в 2024 году доля люксовых товаров составляла 10%, то в 2025-м достигла 17% 21 мая 16:37