Новости

В России нашли 1,5 млн автомобилей с неисправной системой безопасности

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Росстандарт выявил более 1,5 млн автомобилей с бракованной системой безопасности в России. Все они находятся в эксплуатации. Об этом «Известиям» рассказал замглавы Росстандарта Алексей Кулешов.

В России нашли 1,5 млн автомобилей с неисправной системой безопасности
Присоединиться

По данным Росстандарта, опасность несет неисправная подушка безопасности фирмы Tаkata, которая во время аварии может травмировать людей в салоне. Проблема подушек Takata заключается в блоке газогенератора, который от удара может взорваться и разлететься на металлические осколки, пояснил Кулешов.

Подушки Takata установлены в салонах более 20 автомобильных брендов, среди который Nissan, Toyota, Mitsubishi, Subaru, BMW, Mazda, Honda и Ford. Росстандарту удалось согласовать отзыв автомобилей только 5 марок - Nissan, Toyota, Mitsubishi, Subaru и BMW.

Под угорозой автомобили, выпущенные в период с 2000 по 2014 год.

«Выявленный дефект несет колоссальные риски для жизни и здоровья людей в салоне. Важно проверить автомобиль вне зависимости от его возраста. Если он подпадает под отзывную кампанию, нужно как можно скорее обратиться к официальному дилеру», — заявил Кулешов.

Отзыв машин в России проводится в рамках глобальной кампании, которая в течение нескольких лет проходит по всему миру, отмечают «Известия». По данным Reuters, проблемные подушки Takata стоили жизни как минимум 24 автомобилистам, еще 290 получили травмы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Яндекс Go появилась возможность разделить поездку по тарифу «Межгород»
  2. 2 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  3. 3 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы
  4. 4 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  5. 5 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня