Top.Mail.Ru
Новости

Разработчик FindFace запустит распознавание лиц в крупном торговом центре в Петербурге

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Российский стартап NtechLab, разработавший сервис поиска людей по фотографии лица FindFace, совместно с девелопером Malltech внедрит в крупный петербургский торгово-развлекательный комплекс «Лето» систему видеоаналитики на основе распознавания лиц. Об этом Rusbase сообщил представитель NtechLab.

Разработчик FindFace запустит распознавание лиц в крупном торговом центре в Петербурге

В пилотном режиме система начнет работу в июне этого года. Технология будет анализировать лица с помощью 44 камер, расположенных на всех входах на первом этаже ТЦ.

Система будет «запоминать» лица приходящих людей и собирать информацию о них в обезличенном виде на основе внешности и поведения в ТЦ. Технология позволит узнать демографический срез покупателей, определять повторные посещения, анализировать проведенное в ТЦ время, сравнивать поведение клиентов в различных магазинах и другое.

Самому торговому центру эти данные позволят увеличить прибыль с помощью перераспределения покупательских потоков, совершенствования навигации и более эффективной адаптации ассортимента товаров к потребностям посетителей, отмечают в NtechLab.

В стартапе подчеркивают, что технология не будет идентифицировать конкретных людей по персональным данным.

Стоимость установки системы в NtechLab не раскрывают, однако рассчитывают, что рост прибыли позволит ТЦ окупить затраты менее, чем за год. По словам Николая Артеменко – главы Malltech, которая управляет торговым центром, ранее статистику посещений анализировали с помощью 2D и 3D датчиков, однако этих данных было недостаточно для анализа поведения посетителей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Тинькофф» запустил для пользователей «вселенную ассистентов» на основе ИИ
  2. 2 «Яндекс» представил обновленную нейросеть YandexART 1.3
  3. 3 ChatGPT обучали работники из Африки — теперь чат-бот повторяет их языковые привычки
  4. 4 Хотите снять квартиру? Готовьтесь сдать биометрию лица
  5. 5 Как искусственный интеллект применяют в виноделии
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта