В России создано первое объединение представителей телемедицины
Представители профессионального телемедицинского объединения — IT, медицинские и инфраструктурные компании — создали первую профессиональную ассоциацию участников телемедицинского рынка. Об этом Rusbase рассказали участники встречи.
Встреча представителей рынка прошла 10 августа, на которой приняли участие более 80 финансовых и технологических компаний, медицинских сетей, ведущих фармацевтических компаний, медицинских стартапов и инвестиционных фондов, в том числе представители сервиса DocDoc.ru, сети клиник «Доктор рядом», проекта «Здоровье» от Mail.Ru Group, ФРИИ и другие.
Инициатором создание профессионально объединения стал основатель соцсети для врачей «Доктор на работе» Станислав Сажин. Как он сообщил, первое заседание рабочей группы было проведено 21 августа, однако юридически объединение будет оформлено позже.
Основной задачей рабочей группы станет отстаивание интересов и развитие отрасли, в том числе поддержка диалога с представителями власти, выдвижение инициатив в законотворческом процессе и другие. Группа намерена в ближайшее время определить инициативы по доработке подзаконных актов, разработать стандарты оказания телемедицинской помощи и вести работу по популяризации телемедицины.
Напомним, что в конце июля был принят закон о телемедицине — «О применении информационных технологий в сфере охраны здоровья», который легализует дистанционные приемы у врачей с 2018 года. Особенностью принятого документа, в отличие от изначальной версии, стало то, что дистанционные консультации не могут заменить первый очный прием врача, а также врачам запрещается ставить дистанционно диагноз.
Материалы по теме:
Госдума приняла закон о телемедицине, но запретила ставить дистанционно диагнозы
Телемедицина станет доступна только пользователям «Госуслуг» и владельцам ЭЦП
Власти Москвы запустили Telegram-бота для записи на прием к врачу
«Яндекс» запустил сервис онлайн-бронирования лекарств в приложении для консультаций с врачами
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как открыть пункт выдачи заказов»
- 1 В Госдуме предложили сделать единую биометрическую систему частью телемедицины Для подтверждения личности пациентов 16 апреля 16:24
- 2 «Одноклассники» запустили сервисы для контроля здоровья и питания В планах внедрить онлайн-консультации врачей и отслеживание физической активности 10 апреля 16:53
- 3 Работодатели стали ухудшать условия медстрахования сотрудников Урезать полисы приходится из-за роста цен на услуги клиник 02 апреля 16:39
- 4 Genotek купила бизнес «Яндекса» в направлении телемедицины Он работает под брендом «Яндекс Здоровье» 16 сентября 16:44