Forbes узнал о планах «Вымпелкома» выйти на биржу до конца 2026 года
Компании необходимо обслуживать долг, оставшийся после ухода Veon
Оператор сотовой связи «Вымпелком» (бренд «билайн») рассматривает возможность выхода на IPO до конца 2026 года, сообщает Forbes со ссылкой на источники на инвестиционном рынке.
Собеседники издания уточнили, что деньги планируется привлечь для обслуживания долга, возникшего после выкупа компании менеджментом у холдинга Veon годом ранее.
Собеседник Forbes в инвестиционном сообществе добавил, что «Вымпелком» планировал провести IPO, однако отложил эти планы, когда Сергей Анохин занял в июле этого года позицию гендиректора компании.
Сумма долга «Вымпелкома» не раскрывается, однако известно, что сделка по выкупу компании осенью 2023 года обошлась менеджменту в $1,5 млрд. Для обслуживания этого долга оператор уже привлек кредит в размере $750 млн.
Стоимость всего «Вымпелкома», по данным РБК, тогда оценили в 370 млрд рублей. VEON погасила сумму путем списания долга на российскую компанию, а также путем продажи своих облигаций в России топ-менеджменту. Сделка стала крупнейшим management buyout в российской истории и длилась 11 месяцев.
Опрошенные изданием эксперты считают, что рыночная конъюнктура сейчас не самая благоприятная для проведения IPO. Основным препятствием для выхода на биржу является высокая ключевая ставка, которая станет причиной более низкой оценки активов «Вымпелкома», чем в более стабильных экономических условиях, считает аналитик «Велес Капитал» Артем Михайлин. Нынешняя ключевая ставка препятствует развитию бизнеса на заимствованные деньги.
«Пока ставка (а значит, и доходность по депозитам) в России превышает 20%, любое биржевое размещение обречено на провал. Мало какие компании способны платить дивиденды в объеме 21–23% годовых», — подчеркнул партнер Comnews Research Леонид Коник.
В пресс-службе «Вымпелкома» Forbes заявили, что «планов на IPO нет».
Другие операторы сотовой связи также не планируют публичных размещений своих акций в ближайшее время. «Мегафон» после ухода с Лондонской и Московской бирж в 2018 году так и не вернулся на фондовый рынок, а вопрос о размещении акций дочерних компаний «Ростелекома» и МТС остается открытым, сообщил Forbes источник.
Фото на обложке: Deman /
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Бизнес Как поисковая строка превратилась в бизнес на $400 млрд: история Google 18 июля 2026, 18:00
-
Бизнес Компания, которая редко изобретала первой: история Apple 18 июля 2026, 10:40
-
Бизнес Как DVD по почте превратился в стриминговую империю: история Netflix 17 июля 2026, 20:00
-
Личное Кристофер Нолан. Как режиссёр, которого не приняли в киношколу, снял фильмы со сборами свыше 6 млрд $ 17 июля 2026, 02:05
-
Личное Джуд Беллингем. Как сын полицейского из провинции вырос в игрока за 103 млн € 15 июля 2026, 20:16
-
Карьера Килиан Мбаппе. Как «диктатор» стал самым дорогим игроком «Реала» 14 июля 2026, 21:00
-
Личное Лэй Цзюнь. Как создатель Xiaomi заработал 30,4 млрд $ на дешёвых смартфонах 13 июля 2026, 20:56
-
Банки «Набрать долгов и рассчитывать на их списание не получится»: эксперты — о сокращении количества банкротств в России 18 июля 2026, 19:00
-
Ритейл Во время ЧМ–2026 продажи консолей и телевизоров в России выросли на 15%: в лидерах — PlayStation и Hisense 18 июля 2026, 16:00
-
Искусственный интеллект ИИ станет главной статьёй расходов контакт-центров — к 2030 году затраты на технологии превысят расходы на персонал 18 июля 2026, 13:00
-
Автомобили Новую AUDI E7X привезут в Россию — продавать кроссовер будут за 12 млн ₽ 18 июля 2026, 10:00
-
Бизнес Минфин может отменить УСН для торгового бизнеса — изменения затронут продавцов на маркетплейсах 17 июля 2026, 21:00
-
Автомобили За 14 лет средняя цена новых авто в России выросла в 3 раза — до 3,3 млн рублей 17 июля 2026, 20:00
-
Автомобили Электромобили «Атом» начали передавать первым покупателям — заказчики получат машины до 15 октября 17 июля 2026, 18:35
-
Банки Банки попросили ЦБ ускорить принятие закона о мультибанкинге — технология объединит все счета в одном приложении 17 июля 2026, 16:40