Новости

«Сбер» спрогнозировал сокращение мошеннических звонков на 60%

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В России сократится количество мошеннических телефонных звонков из-за рубежа с подменой номера минимум на 60%. Это произойдет в связи с вступлением в силу закона о блокировке таких звонков 1 декабря.

«Сбер» спрогнозировал сокращение мошеннических звонков на 60%
Присоединиться

Доля мошеннических звонков из-за рубежа достигла 70%. Такие мошеннические колл-центры «работают» исключительно по гражданам России, сообщил «Известиям» зампред правления «Сбера» Станислав Кузнецов.

При этом еще два года назад 40% мошеннических звонков россиянам осуществлялись из мест лишения свободы на территории РФ, еще 40% — из-за рубежа, и оставшиеся 20% — из российских городов.

Однако, по словам Станислава Кузнецова, количество таких звонков сократится минимум на 60%. Это произойдет в связи с вступлением в силу закона о блокировке таких звонков 1 декабря.

Среди других законодательных инициатив, подготовленных при участии «Сбера», он отметил усиление ответственности за незаконные получение и распространение сведений, содержащих банковскую тайну, и ускоренную блокировку сайтов мошенников, незаконно предлагающих финансовые услуги, собирающих и распространяющих сведения о клиентах кредитных организаций. Оба соответствующих закона приняты в этом году и подписаны президентом России.

Число операций без согласия клиентов, по данным Центробанка, во втором квартале выросло до 237 тыс., объем — более 3 млрд рублей. За этот период регулятор выявил более 11 тыс. мошеннических телефонных номеров, что в два раза больше аналогичного периода прошлого года.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: ronstik / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ЦБ РФ предупредил о новой схеме мошенничества со сдачей налоговой декларации
  2. 2 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  3. 3 Как взламывают корпоративные сайты и что сделать в компании, чтобы это предотвратить
  4. 4 4 ситуации, где мошенники обманывают предпринимателей — и как от них защититься
  5. 5 Риски кибербезопасности при покупке бизнеса: как устранить?