Top.Mail.Ru
Новости

Структура ФСБ получила право инициировать блокировку сайтов

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Одна из структур ФСБ вошла в число компетентных организаций Координационного центра доменов .ru/.рф (КЦ РФ), что фактически дало ей возможность блокировать сайты быстрее суда и Роскомнадзора. Об этом узнал «Коммерсантъ».

Структура ФСБ получила право инициировать блокировку сайтов

Новые полномочия получил Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) ФСБ. Он будет искать фишинговые ресурсы, источники вредоносных программ и отслеживать кибератаки с российских национальных доменов, рассказали в КЦ РФ. В пресс-службе ФСБ на запрос не ответили.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты говорят, что теперь НКЦКИ сможет блокировать сайты быстрее, чем суд и Роскомнадзор. По их мнению, это положительно скажется на борьбе с мошенниками и хакерами. 

Кроме НКЦКИ, компетентными организациями КЦ РФ считаются еще девять структур. К ним относятся как частные компании в сфере информационной безопасности («Лаборатория Касперского» и Group-IB), так и госрегуляторы (Роскомнадзор и Центробанк).

НКЦКИ создан по приказу директора ФСБ Александра Бортникова осенью 2018 года. Среди задач центра — обнаружение, предупреждение и ликвидация взломов, обмен информацией между профильными ведомствами и с зарубежными коллегами, анализ прошлых кибератак и выработка методов борьбы с ними.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Казахстане стал доступен CDN-сервис VK Cloud
  2. 2 SEO для локального бизнеса: как выйти на первые позиции в поиске по регионам
  3. 3 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время
  4. 4 Десять вдохновляющих рекламных кампаний последних трех лет
  5. 5 Рассерженные клиенты: как отвечать на негатив в сети