ФСБ и «дочка» «Ростелекома» договорились вместе бороться с кибератаками
Организации также будут проводить совместные тренировки и учения
ФСБ и «Ростелеком-Solar» заключили соглашение о совместной борьбе с компьютерными атаками. Об этом сообщается на сайте дочерней компании «Ростелекома».
После подписания документа «Ростелеком-Solar» получил возможность создавать центры кибербезопасности в российских госорганизациях. Эти отделы будут частью государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА). Компания будет отслеживать киберугрозы, реагировать на них, ликвидировать их последствия и обеспечивать связь между подразделениями системы. ФСБ и «Ростелеком-Solar» также договорились о проведении совместных тренировок и учений.
«Благодаря этому соглашению мы одними из первых на рынке сможем предоставлять заказчикам целостную услугу по реализации функций корпоративных и ведомственных центров ГосСОПКА, закрывая таким образом соответствующий блок требований 187-ФЗ», — сказал директор центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC компании «Ростелеком-Solar» Владимир Дрюков.
187-ФЗ вступил в силу 1 января 2018 года. Он обязывает органы государственной власти, государственные корпорации и другие организации создать центры ГосСОПКА для борьбы с киберугрозами.
- Мошенники похитили более ₽ 1 млрд за год — обманывая детей в Roblox Злоумышленники воруют не только деньги, но и аккаунты в популярной игре 27 марта 2026, 19:27
- Ирина Лебедева, Т2: «Ключевой принцип — без неприятных сюрпризов» Про современный телеком и игру вдолгую: как ценности управляют системой 25 марта 2026, 09:14
- Свыше 1200 фейковых сайтов выдают себя за онлайн-кинотеатры: мошенники получают не только деньги, но и данные Схема строится на неочевидном списании средств за автопродление 24 марта 2026, 14:52
- Партнёрский материал Анна Выборнова, клуб «Движение»: «Через искренность получается хорошо устанавливать деловые связи» О партнёрствах на рынке недвижимости и искусстве делиться факапами