Новости

В России начнут требовать ссылки на товары и ИНН при заказах из зарубежных магазинов

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Федеральная таможенная служба (ФТС) будет требовать ИНН и ссылки на описание товара при заказах из иностранных магазинов, если речь идет о коммерческих службах доставки. Сообщения об этом опубликовали службы SPSR Express и СДЭК, также на ситуацию обратило внимание издание vc.ru.

В России начнут требовать ссылки на товары и ИНН при заказах из зарубежных магазинов
Присоединиться

Согласно сообщениям служб доставки, речь идет о приказе ФТС №1861 от 24 ноября 2017 года. Начиная с 7 декабря граждане России должны будут предоставлять ИНН и ссылки на каждый товар в заказе при оформлении доставки.

Если эти данные не предоставить, товар будет возвращен отправителю, предупреждают компании. Службы уже создали формы для ввода этих данных, которые, как говорят в SPSR и СДЭК, каждый раз придется вводить заново.

«ФТС России рекомендует покупателям делать скриншоты страниц с описанием товаров при покупке, они могут потребоваться для подтверждения заявленной стоимости товаров», – также говорится на сайте SPSR.

Текст приказа опубликовала компания Boxberry, также занимающаяся доставкой. Согласно документу, требования распространяются только на заказы физических лиц для личного пользования, и этот «эксперимент» продлится до 1 июля 2018 года.

При этом на заказы через «Почту России», которая является государственным оператором, новые правила не распространяются, рассказали изданию в справочной ФТС и службах доставки. В справочной добавили, что новые меры связаны с борьбой с контрабандой, и приказ касается только транспортных экспедиторских компаний и служб курьерской доставки.

Узнать собственный ИНН можно на сайте Федеральной налоговой службы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Cистемы электронного документооборота (СЭД) в 2024 году
  2. 2 Алгоритм покупки и управления недвижимостью в Черногории
  3. 3 За год количество судебных разбирательств вокруг ИИ выросло на 60%
  4. 4 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование