Новости

Совбез поручил ввести идентификацию пользователей онлайн-игр по номеру телефона

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Совет Безопасности России поручил Минкомсвязи и ФСБ до 1 июня 2018 году разработать меры по идентификации пользователей онлайн-игр и соцсетей по номерам мобильных телефонов. Об этом пишет РБК со ссылкой на протокол состоявшегося 26 октября заседания Совбеза.

Совбез поручил ввести идентификацию пользователей онлайн-игр по номеру телефона

Издание напоминает, что для мессенджеров требование идентифицировать пользователей по номеру мобильного телефона и по запросу передавать эти сведения правоохранительным органам вступает с 1 января 2018 году. Мессенджеры должны будут заключать соглашения с сотовыми операторами, чтобы идентифицировать пользователей через базы данных операторов.

Октябрьское поручение Совбеза распространяет требования к мессенджерам на онлайн-игры и соцсети.

Как будет проходить идентификация, пока неясно, ожидается, что детали будут указаны в подзаконных актах, которые пока не приняты, отметил главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

С 1 июля в России вступает в силу так называемый «закон Яровой», по которому организаторы распространителей информации будут обязаны хранить содержимое переписки пользователей в течение шести месяцев и информацию о фактах коммуникации год.

Казарян считает, что требования о дополнительной проверке пользователей неактуальны и избыточны. «Соцсети в принципе и сейчас запрашивают у пользователей номер мобильного телефона для подтверждения аккаунта. Судя по всему, миф о террористах, общающихся в массовых многопользовательских онлайн-играх, все еще актуален», — отмечает аналитик.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сооснователь холдинга Hobby World консолидирует студии видеоигр для выхода на IPO
  2. 2 Новинки игр на ПК в 2024 году – рейтинг RB.RU
  3. 3 Лучшие игры 2023 года на PC – обзор RB.RU
  4. 4 Может ли iPhone 15 Pro стать новым стандартом игровой консоли
  5. 5 Особенности публикации игр в Китае: на что обратить внимание при выходе на китайский игровой рынок