Top.Mail.Ru
Новости

«Газпром нефть» решила зарегистрировать бренд сувениров «Один из Tech»

Новости
Екатерина Струкова
Екатерина Струкова

Новостной редактор

Екатерина Струкова

Нефтедобывающая компания «Газпром нефть» подала заявку в Роспатент на регистрацию бренда «Один из Tech», узнал RB.RU. Заявка подана сразу по 12 классам МКТУ, в том числе на малую электротехнику и сувениры.

«Газпром нефть» решила зарегистрировать бренд сувениров «Один из Tech»
  1. Новости

Заявка подана 15 ноября по 12 классам МКТУ. Если она будет одобрена, то под охрану попадут товары и услуги по 9 классу (малая электротехника), 14 (украшения), 16 (канцелярия), 18 (сумки и бумажники), 21 (термосы), 25 (одежда и обувь), 35 (реклама), 36 (финансы), 38 (интернет), 41 (обучение), 42 (научная работа), 45 (соцсети).

«Обычно такой набор классов подается для сувенирной продукции, промотоваров», — пояснила RB.RU основатель патентного бюро «Изибренд», патентный поверенный №2104 Ольга Бондарева.

Скриншот RB.RU из материалов Роспатента

Помимо этой заявки «Газпром нефть» также подала заявки на регистрацию бренда фестиваля «ЭнергоТехнофест» (для стартапов, инвесторов и бизнеса), IT-полигон, «Виджет» и некоторые другие, словесно связанные с высокими технологиями.

В «Газпром нефти» не ответили на запрос RB.RU.

По словам Бондаревой, при регистрации бренда у Роспатента могут возникнуть вопросы к компании.

«Заявленное обозначение выполнено в три строки двумя разными языками, обычно практика Роспатент такова, что подобные объекты анализируются не как единое целое, а как отдельные обозначения, в результате чего им могут быть противопоставлены другие регистрации отдельных слов. Например, которые содержат только слова "Один из" или "Один"», — говорит патентный поверенный. 

Освободите время и зарабатывайте больше с помощью ИИ! Пройдите курс и получите в подарок лучшие промты для решения бизнес-задач.

По словам Бондаревой, такие бренды или более ранние заявки уже есть в реестре Роспатента для части МКТУ, которые заявляет «Газпром нефть».

Кроме того, словесный элемент «tech» и вовсе может быть исключен из правовой охраны и включен в товарный знак в качестве неохраняемого элемента, как «характеризующий товар, указывающий на их свойство, назначение», добавила эксперт.

«Все вышеуказанное можно будет преодолеть, если убедить ведомство в семантической неделимости заявленного словосочетания. Или, если Роспатент все-таки противопоставит чужие знаки, получить письма-согласия на регистрацию от правообладателей других брендов», — пояснила Бондарева.

«Газпром нефть» сотрудничает с VK Tech, компания в 2023 году совместно запустили облачную платформу для разработки IT-решений. Ресурсы новой платформы также доступны для разработок в области искусственного интеллекта.

Фото на обложке: fortton / Getty Images

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта