Top.Mail.Ru
Новости

Google обвинили в краже идеи у стартапа

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB

Американский стартап Be In, разрабатывающий платформу для групповых видеочатов CamUp, подал судебный иск против компании Google, обвиняя ее в краже идеи CamUp для сервиса Google Hangouts. В своем иске компания обвиняет Google в целом ряде правонарушений, среди которых присвоение коммерческой тайны, гражданский заговор и нарушение авторских прав, пишет Verge.

Google обвинили в краже идеи у стартапа

Американский стартап Be In, разрабатывающий платформу для групповых видеочатов CamUp, подал судебный иск против компании Google, обвиняя ее в краже идеи CamUp для сервиса Google Hangouts.

Представители Be In требуют от суда обязать интернет-гиганта выплатить возмещение убытков стартапу, а также закрыть сервис Google Hangouts. В своем иске компания обвиняет Google в целом ряде правонарушений, среди которых присвоение коммерческой тайны, гражданский заговор и нарушение авторских прав, пишет Verge.

По словам представителей Be In, компания впервые продемонстрировала свой сервис CamUp в марте прошлого года в ходе конференции SXSW, на которой с разработчиками связались вице-президент Google Марисса Мейер(Marissa Mayer) вместе с несколькими высокопоставленными разработчиками интернет-гиганта. Они высказывали свой интерес к стартапу CamUp.

Позже, в мае 2011 г., разработчики CamUp в Лондоне провели презентацию своего сервиса для представителей Google, на которой обсуждались варианты сотрудничества двух компаний. В частности, компания Google предлагала запустить в рамках видеосервиса YouTube новую кнопку «Watch with your friends» («Смотреть вместе с друзьями»), за работу которой должна была отвечать платформа CamUp.

Так, в судебном заявлении Be In утверждается, что энтузиазм по поводу интеграции CamUp в сервисы Google выражал Ричард Робинсон(Richard Robinson), глава по бизнес-рынкам британского подразделения Google, а также ряд других топ-менеджеров крупнейшего в мире поисковика. Кроме того, представители Google получали доступ к маркетинговой стратегии CamUp и ряду других важных документов касательно данного стартапа.

Однако, позже руководители Google перестали интересоваться возможностями интеграции с CamUp, а уже в июне 2011 г. эта компания запустила собственный сервис Google+ Hangouts, функционал которого аналогичен CamUp. Также разработчики Google, как и планировалось, запустили в рамках видеосервиса YouTube новую кнопку «Watch with your friends», однако реализован данный функционал был через платформу Google Hangouts, а не CamUp.

Американский стартап утверждает, что кнопка «Watch with your friends» представляет собой «точную копию» той, которая обсуждалась на встрече CamUp с Google в мае. По словам представителей Be In, изначально кнопка должна была называться «Watch with your friends on CamUp», тогда как вариант от Google звучит как «Watch with your friends. Start a Google Hangout».

Представители Google пока не давали официальных комментариев по поводу данных обвинений.

Кстати, не так давно в подобную ситуацию попал и наш Яндекс. Разработчик обвинил компанию в краже идеи его приложения

За горячую новость спасибо cnews.ru. Мы знаем вам нравятся такие новости, ведь да?

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «От радости до гнева»: как SMM-агентство позаимствовало наш фирменный стиль и корову
  2. 2 Как устроены изнутри компании Zapier и Buffer, где все сотрудники работают удаленно