Top.Mail.Ru
Колонки

Как устроены изнутри компании Zapier и Buffer, где все сотрудники работают удаленно

Колонки
София Швец
София Швец

Специалист по коммуникациям и экс-менеджер по рекламным решениям главного европейского офиса Google

Светлана Зыкова

К работе с удаленными сотрудниками можно относиться по-разному. Однако невозможно не заметить мировые тенденции по росту этого направления. Уже сейчас 50% сотрудников в Штатах утверждают, что хотя бы на частично работают удаленно, а 34% топ-менеджеров в Лондоне предсказывают, что больше половины их коллег будет работать удаленно уже в 2020 году.

Специалист по коммуникациям и бывший сотрудник европейского офиса Google София Швец пообщалась с представителями полностью удаленных компаний Zapier и Buffer об особенностях такого стиля работы и принципах построения эффективных команд.

Как устроены изнутри компании Zapier и Buffer, где все сотрудники работают удаленно

Нарастание тренда удаленной работы

Основным двигателем роста тренда удаленной работы признают поколение миллениалов. Недавнее исследование рекрутинговой сети AfterWork показало, что больше половины выпускников наиболее ценят «свободную и веселую обстановку на работе», а 68% отметили, что были бы заинтересованы работать в компании, которая предлагает возможности работать удаленно. Кроме того, баланс между работой и личной жизнью признали как самый важный фактор, который влияет на показатель счастья современного человека.

Целый ряд успешных компаний также активно пропагандируют полностью удаленный подход к найму сотрудников. Автор бестселлера «Remote: офис не нужен» и CEO BaseCamp Джейсор Фрай говорит, что для компании это возможность нанимать и удерживать лучших людей в мире без привязки к географическому показателю.

Как построить удаленную команду

Успех построения команды заключен в максимальной автоматизации процессов и выборе правильных людей. Удаленная работа подходит далеко не всем, поэтому важно убедиться в процессе отбора в готовности к такому стилю.

1. Нанимайте Doer-ов

Лучшими людьми для удаленной работы является те, кто ценит результат выше процесса. Такие сотрудники обладают высокой автономностью и структурированностью, они направлены на выполнение конкретных задач. Хорошим способом проверки психологической категории являются профессиональные тесты, к примеру, по методике MBTI. 

2. Гибкость и адаптивность

Важным аспектом удаленной работы является возможность подстраиваться под различные временные зоны.

Например, во время отбора в компании Zapier особое внимание обращается на то, как кандидат на вакансию ведет коммуникацию с командой:

  • Предлагают ли кандидаты даты и время с отметкой о часовых поясах?
  • Отправляют ли приглашение в календарь?
  • Открыт ли кандидат к нескольким способам коммуникации, как, например,телефон, Skype и Google Hangouts?

 

Кроме того, многие компании добавляют опыт пользования продуктом как дополнительный критерий отбора кандидатов:

 

Карта идеального кандидата полностью удаленной компании Buffer

 

Какими инструментами пользоваться? 

Использование правильных инструментов в удаленной работе крайне важно, поскольку позволяет построить эффективную коммуникацию, организовать команду и держать всех в курсе текущих процессов.

Slack

 

Slack является хорошей альтернативой виртуального офиса. Если сотрудник в Slack — то он на работе. Инструмент интегрируется с большим количеством приложений, позволяет обмениваться файлами внутри, а также создавать тематические каналы по направлениям (таким как #маркетинг или #design). 

Trello

Это проектная система, построенная на карточках и наследующая принципы японской системы канбан. Основным Trello преимуществом является возможность видеть несколько одновременно запущенных проектов и их состояние в текущий момент. Кроме Trello, есть большое количество других инструментов по проектному менеджменту.

LastPass Enterprise

Так как во время работы сотрудникам приходится логиниться в кучу сервисов, очень полезно иметь моментальный доступ без необходимости отправлять сообщение коллегам или ждать ответа на письмо.

Google Docs и Dropbox Paper используются для создания и хранения документации, рабочих материалов и KPIs, а также легкого распространения и обновления информации. Paper позволяет нескольким пользователям одновременно работать над одним документом, может импортировать видео в рабочий файл и синхронизируется со Slack.

GoToMeeting

Сервис, позволяющий проводить групповые видеомитинги для компаний с большим количеством человек. Для звонков один на один можно использовать Slack, Zoom, Google Hangouts. 

HellоSign

Каждый день сотрудникам приходится подписывать десятки документов. HellоSign автоматизирует процесс и переносит его в электронный формат. 

Как выстроить процессы?

Несколько важных аспектов, которые стоит учесть при построении процессов и коммуникации в удаленной команде:

1. Проводите короткие, но информативные ежедневные встречи по текущим задачам

  • Что обещал сделать и какие результаты
  • Что буду делать завтра
  • Какие сложности и в чем нужна помощь

 

2. Измеряйте показатели, а не количество работы

Для правильной оценки эффективности удаленной команды за основу необходимо брать бизнесовые, а не оперативные показатели.

Например, для команды разработчиков важным будет количество созданных прототипов, а не объем кода; для команды поддержки — количество закрытых запросов и уровень «счастья» клиентов.

3. Используйте автоматизированные инструменты для разного времени

Назначение и проведение встреч для разных временных зон может приносить много дискомфорта и занимать большое количество времени. Упростить эти процессы можно с помощью стандартных инструментов Google.

Автоматизировать назначение встреч можно с помощью Calendly, который работает для различных зон, и позволяет забивать временные слоты по 15, 30 и 60 минут.

Я работаю в Buffer почти три года. Занимаюсь развитием и ростом продукта после того, как пользователи подпишутся: в частности оптимизацией интерфейсов, проведением экспериментов. До Buffer я никогда особо не работал удаленно, но меня всегда привлекала перспектива свободы и гибкости. Я из Франции, но сейчас постоянно нахожусь в Амстердаме. В компании очень много людей, которые путешествуют по разным странам (digital nomads), но для меня важно иметь место, которое я могу назвать домом и положить свои вещи. Если захочется перемены обстановки — я запросто могу пожить месяц на Бали.  
Макс Менеджер по росту продукта в Buffer
Zapier — моя первая полностью удаленная компания. До этого я много лет работал в продуктовых стартапах, часть из которых была с частично удаленной работой. Я много думал перед тем, как принять предложение от Zapier, так как видел, что этот стиль работы «не для всех». Для меня это прежде всего возможность проводить больше времени с семьей и быть частью локального коммюнити, экономя время на транспорт. Я начинаю работать в 8 утра и заканчиваю в 5 вечера. Иногда возвращаюсь проверить статусы и апдейты от ребят из других локаций в 9. Кроме этого я стараюсь структурировать свой рабочий день по блокам и проверять письма один раз в день. Для этого нужна хорошая самодисциплина, но это окупается результатами.
Коди Глава по партнерским отношениям в Zapier

Удаленный стиль работы имеет как достоинства, так и недостатки. Важно понимать, что стоит тестировать различные варианты организации рабочего процесса и смотреть, подходит ли конкретный стиль вашему бизнесу. 

Научиться эффективному управлению или прокачать свои навыки можно выбрав курс в каталоге курсов управления.

Материалы по теме:

«Работа с 9 до 6 — для слабаков»: как трудоголизм стал привычным явлением в Кремниевой долине

5 нестандартных правил успешного бизнеса от создателя Basecamp

«Я почти никогда не ищу проекты, но получаю около 200 000 рублей в месяц» – сколько зарабатывают фрилансеры

Как распознать коллегу-зомби и не стать таким же

Cover photo by Bonnie Kittle on Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Zero- и low-code: сервисы для работы с базами данных и интеграций, где не нужно писать код
  2. 2 8 российских сервисов на замену Trello и Jira
  3. 3 Как структурировать десятки проектов и сотни задач с помощью одного софта
  4. 4 Без хаоса из рабочих сообщений: как построить онлайн-офис в мессенджере
  5. 5 5 женщин-лидеров в сфере технологий