Top.Mail.Ru
Новости

Минцифры поддержало создание тревожной кнопки на «Госуслугах»

Новости
Анастасия Коссаковская
Анастасия Коссаковская

Выпускающий редактор

Анастасия Коссаковская

Минцифры поддержало предложение зампредседателя комитета Госдумы по контролю Дмитрия Гусева о создании кнопки вызова экстренных служб на «Госуслугах». Об этом говорится в письме замминистра ведомства Сергея Цветкова, адресованном Гусеву, которое есть у «Парламентской газеты».

Минцифры поддержало создание тревожной кнопки на «Госуслугах»
  1. Новости

«Минцифры России концептуально поддерживает инициативу и предлагает дальнейшую апробацию и развитие на ЕПГУ (Единый портал государственных услуг — RB.RU) сервисов типового решения для региона по координации действий при чрезвычайной ситуации», — следует из письма.

В министерстве отметили, что для обеспечения работы такой кнопки нужно доработать информационные системы реципиентов сообщений о чрезвычайных ситуациях — МЧС, МВД, ФСБ, Росгвардии и Минздрава. Также необходимо разработать алгоритм действий в ответ на поступающие сигналы.

Гусев выступил с инициативой создать на «Госуслугах» тревожную кнопку в конце марта 2024 года. Соответствующее предложение он направил главе Минцифры Максуту Шадаеву. Гусев указал, что отсутствие на портале опции вызова экстренной помощи является упущением, в то время как платформа позволяет получить другие услуги.

По мнению депутата, тревожную кнопку следует разместить на стартовой странице «Госуслуг» и в приложении. Кнопка должна работать по принципу телефонного номера «112» и напрямую передавать информацию экстренным службам.

Фото на обложке: KateV28 / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта