Популярнейший в США сервис доставки блюд с рецептами HelloFresh стал совладельцем российского «Шефмаркета»
Самый популярный в США сервис доставки продуктов для приготовления блюд по выбранному рецепту HelloFresh вложился в свой российский аналог «Шефмаркет». За 10% компания заплатила «несколько миллионов евро». По данным экспертов RB.ru, инвестиции могли привлечь из общей оценки около $10 млн.
Привлеченные инвестиции планируют направить на расширение производства и запуск новых продуктов, говорится на сайте HelloFresh. Другие детали сделки компания RB.ru не раскрыла.
Компании работают по схожей модели: они доставляют продукты, из которых покупатель сможет по вложенному рецепту приготовить то или иное блюдо. В прошлом году отечественный сервис, по собственный данным, доставил 3,6 млн таких порций.
Основатель и управляющий группы компаний Bestseller Group, член рабочей группы по созданию Инновационного пищевого кластера Москвы Сергей Черемуш сказал RB.ru, что такие сделки сейчас редкость. В большинстве случаев они возможны именно в сфере FoodTech, «так как в этом секторе есть ощутимый локальный рынок».
«Но при этом надо понимать, что он все равно в 30 раз меньше, чем, например, отдельно [взятый] американский или китайский рынок. Если “ШефМаркет” был бы международным или западным игроком, то его оценка, в сравнение по количеству доставленных блюд с тем же HelloFresh, могла бы достигать $100 млн. А так, по нашему прогнозу, инвестиции привлекли из общей оценки около $10 млн», — отметил эксперт.
«Шефмаркет» основал в 2012 году Сергей Ашин. Сервис доступен в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и прилегающих к мегаполисам областям.
Согласно данным ЕГРЮЛ, выручка ООО «Шеф Маркет» в 2020 году превысила 1 млрд рублей, прибыль от продаж составила 99,6 млн рублей, когда годом ранее убыток был 14,5 млн рублей, чистая прибыль — 179 тыс. рублей против 55,4 млн рублей убытка в 2019 году.
Среди более ранних инвесторов российского сервиса, как передает РБК, — Addventure, Mitsui & Co и «Эльбрус Капитал».
В первой половине года онлайн-продажи продуктов питания, по подсчетам DataInsight, почти удвоились, достигнув 149 млрд рублей с НДС. Агентство InfoLine дало схожу оценку — 150 млрд рублей. Это около 1,7% общего оборота розничных продаж питания.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото: страница «Шефмаркет» в Facebook
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Просто о сложном: первые шаги в бизнесe»
- 1 Audi сократит 7,5 тыс. рабочих мест в Германии Компания намерена экономить более €1 млрд в год на персонале 17 марта 21:22
- 2 Топ-страны с лучшей экономикой — рейтинг сильнейших экономик мира Россия на четвертом месте 11 марта 20:21
- 3 Adidas и Bosch заявили об отсутствии планов вернуться в Россию Возврат также не планируют Siemens, OBI, Volkswagen и Trumpf 11 марта 20:08
- 4 Amazon Prime Video могут запретить в Германии за нарушение патента Nokia Ей придется отказаться от технологии или заплатить за лицензию 09 февраля 16:11