Top.Mail.Ru
Новости

Высокотехнологичный малый и средний бизнес получит льготные кредиты со ставкой 3%

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Правительство предоставит льготные кредиты для малого и среднего бизнеса, выпускающего высокотехнологичную и инновационную продукцию, сообщается на сайте кабмина. Такие предприятия смогут брать кредиты по льготной процентной ставке 3%.

Высокотехнологичный малый и средний бизнес получит льготные кредиты со ставкой 3%

Отмечается, что разницу между рыночной и льготной ставками кредитору возместит государство. Кредиты можно будет направить на инвестиционные цели и на пополнение оборотных средств. Они предоставляются на срок до трех лет. Максимальный размер кредита составит 500 млн рублей.

На эти цели из федерального бюджета в ближайшие три года планируется выделить почти 4 млрд рублей. В 2022 году – 750 млн рублей, в 2023 году – 1,4 млрд рублей, в 2024 году – 1,8 млрд рублей.

Как пояснили в кабмине, новый финансовый инструмент будет запущен в рамках федерального проекта «Взлет от стартапа до IPO». Программа будет реализовываться Минэкономразвития и Корпорацией МСП с участием регионов и отраслевых экспертов, которые будут осуществлять экспертизу проектов. Оператором программы стал МСП банк, «дочка» Корпорации МСП.

Субсидии для производителей товаров из переработанных отходов

Начиная с 2023 года часть средств, поступивших в федеральный бюджет от экологического сбора, правительство направит на субсидии компаниям, которые выпускают товары из переработанных отходов, сообщили в кабмине.

Размер господдержки будет рассчитываться с учетом количества переработанного мусора. Правилам предоставления субсидий определит наблюдательный совет публично-правовой компании «Российский экологический оператор».

Предполагается, что стимулирование производителей конечных продуктов позволит выстроить производственную цепочку утилизации и переработки – от сбора сырья до выпуска готовых изделий.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Фото на обложке: Gorodenkoff / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  2. 2 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  3. 3 Продавцы на «Авито» пожаловались в ФАС на высокие комиссии
  4. 4 Минцифры предложило вместо создания аналога GitHub использовать сервис одного из участников рынка
  5. 5 Суд оштрафовал Twitch и Pinterest на 1 млн рублей
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!