Переход HR на электронный документооборот продлили на 4 месяца
Из-за проблем, с которыми столкнулся бизнес во время пилота Минтруда
Эксперимент по переводу кадрового документооборота в цифровой вид продлен до конца июля 2021 года, сообщают «Известия» со ссылкой на доклад Минтруда о предварительных итогах эксперимента.
В качестве участников пилотного проекта были заявлены такие работодатели, как «Российские железные дороги», «Сбербанк России», «СКБ Контур», «Мобильные ТелеСистемы», «Яндекс», «МегаФон», «Вайлдберриз» и другие, всего около 400 компаний-участников и около миллиона сотрудников.
Пилот стартовал 1 апреля 2020 года. В опытном режиме участники использовали возможности портала «Работа в России» или собственные информационные системы.
Эксперимент Минтруда должен был завершиться 31 марта 2021 года, но отработать технологию, которая позволит сделать проект массовым, не удалось, уточняет издание. Решение о продлении эксперимента связано с проблемами, с которыми столкнулись кадровики.
Например, отсутствуют единые форматы электронных кадровых документов, есть сложности с процедурой увольнения, привлечением кадровых специалистов на аутсорсе, также не разработаны требования к хранению данных. Продление эксперимента еще на 4 месяца позволит устранить обнаруженные проблемы, считают в министерстве.
- Сотрудники в России на 30% чаще совмещают командировки с отдыхом — рабочие поездки стали продлевать на выходные Число работников, остающихся в месте командировки на выходные, выросло на 7% 16 марта 2026, 12:08
- Подарки коллегам на 8 Марта 2026-го: идеи с учётом этики и трендов Что подарить коллегам в разном ценовом сегменте и как не попасть в неловкую ситуацию 25 февраля 2026, 19:06
- Медианные зарплаты в России выросли почти на 20% за 2025 год — но сотрудники этого не почувствовали При этом оплата труда увеличилась во всех отраслях 24 февраля 2026, 11:45
- Партнёрский материал Анна Выборнова, клуб «Движение»: «Через искренность получается хорошо устанавливать деловые связи» О партнёрствах на рынке недвижимости и искусстве делиться факапами