Top.Mail.Ru
Новости

Белорусский стартап-хаб Imaguru закрывается

Новости
Андрей Шляховский
Андрей Шляховский

Редактор новостного отдела RB.RU

Андрей Шляховский

Белорусский стартап-хаб Imaguru закрываетс после того, как арендодатель помещений, государственный холдинг «Горизонт», в одностороннем порядке расторг контракт.

Белорусский стартап-хаб Imaguru закрывается

В числе причин закрытия Imaguru называют активную гражданскую позицию CEO Imaguru Татьяны Маринич: она является членом Координационного совета белорусской оппозиции.

«Нам дан срок освободить помещение до 30 апреля. В телефонном разговоре и. о. директора холдинга сообщила, что она выполняет поручение. «Это приказ». Очевидно, что это приказ. Более того, это политический заказ – на уничтожение бизнеса, на репрессии против меня лично, против моей команды, против тех, кто осмеливается выражать свое мнение», — заявила Маринич в видеообращении на Facebook.

Представители белорусского общества восприняли новость о закрытии Imaguru с возмущением.

«Это фундамент стартап-движения, бесценная образовательная площадка, хаб солидарности после августа, место встреч», — прокомментировал закрытие Imaguru в Facebook бизнес-ангел и соучредитель белорусского новостного портала TUT.BY Кирилл Волошин.

Сейчас Imaguru раздаёт мебель и аксессуары из помещений.

«Мы не намерены оставить этому режиму и его слугам ХОТЬ ЧТО-ТО от прежней атмосферы «Имагуру». Выберите себе что-то для офиса и дома и забирайте. Пусть частичка «Имагуру» сохранится у вас дома или в офисе, чем останется собственнику здания», — гласит объявление на сайте стартап-хаба.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Imaguru был открыт в 2013 году в Минске и быстро стал популярной площадкой для бизнес-сообщества Беларуси. В 2015 году Imaguru запустил TeenGuru — программу обучения школьников предпринимательству. Осенью 2016 года в хабе открылась лаборатория дизайн-мышления.

Одним из «детищ» Imaguru является стартап MSQRD — приложение для обработки селфи, запущенное с помощью стартап-хаба, было выкуплено соцсетью Facebook в 2016 году.

В начале марта TUT.BY сообщал о задержаниях в Imaguru — на площадке проходила учредительная конференция Лиги студенческих объединений Беларуси. Были задержаны 22 человека.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий! 

Фото: imaguru.by.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Чек-лист для открытия криптобизнеса в Беларуси
  2. 2 Египет, Беларусь и Северный Кипр: что могут предложить нестандартные локации для инвестирования в недвижимость
  3. 3 Беларусь, Казахстан, Узбекистан: как продвигаться на трех ключевых digital-рынках СНГ
  4. 4 «Мы годами доказывали миру, что с Беларусью можно работать. Эта репутация уходит в никуда»
  5. 5 «Драники, наливочки, колдуны»: почему IT идет в Беларусь
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!