Top.Mail.Ru
Новости

Разница в доходах обеспеченных и небогатых россиян достигла 8,6 раз

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza провела исследование и узнала разницу в доходах наиболее и наименее обеспеченных россиян. Аналитики разбили населения на пять равных по численности групп.

Разница в доходах обеспеченных и небогатых россиян достигла 8,6 раз

В первую группу вошли наименее обеспечнные россияне, которые в 2021 году в среднем зарабатывали 10,8 тыс. рублей в месяц. Вторая — 20,3 тыс., третья — 30,3 тыс., четвертая — 45,4 тыс. В пятой — средний доход составил 93,5 тыс. рублей. Среднемесячный доход всех групп в 2021 году — 40 тыс. рублей, сообщили «Известия».

При этом на самую обеспеченную группу приходилось 46,7% всех доходов населения. Граждане из первой получали лишь около 5,4% от всех денег. В 2020 году эти пропорции фактически были такими же.

По словам главы отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольги Беленькой, примерно в 65 регионах средние доходы ниже, чем в целом по стране. Она полагает, что такие показатели могут быть связаны с недостаточной развитостью экономического потенциала регионов. Для выравнивания уровня жизни в России используется механизм межбюджетных трансфертов. Однако в долгосрочной перспективе важнее развивать производственный потенциал областей.

В 2022 году разница между доходами может сократиться. Согласно прогнозу эксперта компании «Акра» Ильи Цыпкина, из-за санкций, приостановке деятельности зарубежных брендов, волатильности на международном рынке капитала доходы более обеспеченного населения, возможно, снизятся. А правительство при этом продолжит помогать наименее обеспеченным гражданам, что повлияет на рост их доходов.

В России с 1 июня проиндексируют на 10% минимальный размер оплаты труда, прожиточный минимум и пенсии неработающих пенсионеров. «Увеличение прожиточного минимума приведет к росту ряда пособий и выплат, которые устанавливаются исходя из его размера», – описали преимущества на сайте Госдумы.

Фото на обложке: YuryKara / Shutterstock

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
  2. 2 Самозанятые смогут отчислять на больничные, Flint Capital повторно вложился в Cynomi: главное 19 апреля
  3. 3 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  4. 4 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
  5. 5 Стоимость квадратного метра жилой недвижимости в 2024 году. Прогноз от эксперта