Top.Mail.Ru
Новости

ЦБ намерен усилить ответственность блогеров и Telegram-каналов за инвестсоветы

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Центральный банк России выступил за усиление ответственности за незаконные инвестиционные советы, в том числе блогеров и Telegram-каналов. Об этом РИА Новости сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, член совета директоров ЦБ Михаил Мамута в кулуарах Петербургского международного юридического форума.

ЦБ намерен усилить ответственность блогеров и Telegram-каналов за инвестсоветы

По его словам, поступают жалобы: граждане, последовав таким советам, часто анонимных финансовых гуру, сталкиваются с финансовыми потерями и мошенничеством.

Михаил Мамута почеркнул, что нужна ответственность за незаконные инвестиционные советы, так как последствия их близки к злоупотреблению правом. Он добавил, что в этой области достаточно проблем, которые требуют системных решений. Сейчас это обсуждается с профильными ведомствами.

Специалист также указал: в регуляторе уверены, что контроль института инвестсоветников требует совершенствования. Кроме того, ЦБ РФ поддерживает законопроект, который бы запрещал привлекать деньги граждан в компании, не находящиеся под надзором регулятора. К тому же необходима постоянная просветительская работа в сфере инвестиционной грамотности, заключил Михаил Мамута.

  • В начале марта подобное уголовное дело было возбуждено в отношении фитнес-блогера Лерчека и ее супруга. Их обвиняют в неуплата налогов на 300 млн рублей.
  • Вслед за Лерчеком уголовное дело о неуплате налогов на 120 млн рублей завели против блогера Александры Митрошиной. Она обвиняется в создании нескольких ИП, чтобы поддерживать упрощенную систему налогообложения.
  • В апреле автора «Марафона желаний» Елену Блиновскую задержали при попытке пересечь границу. В отношении нее возбуждено уголовное дело о неуплате налогов и отмывании денег. 

Фото на обложке: Ultraskrip / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бухгалтерия для блогеров: как не стать фигурантом уголовного дела
  2. 2 Инфлюенсер-маркетинг 2023: что делать, чтобы реклама у блогеров работала?
  3. 3 30 инструментов для работы в Instagram* в 2023 году
  4. 4 Как работать с блогерами в Казахстане?
  5. 5 7 ошибок брендов при работе с блогерами