Top.Mail.Ru
Новости

Треть российских регионов за год улучшили инвестиционную привлекательность

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Каждый третий российский регион улучшил свою инвестиционную привлекательность в 2021 году. Это стало рекордом как минимум с 2017 года. В списке лидеров — Москва, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий АО, Московская и Сахалинская области.

Треть российских регионов за год улучшили инвестиционную привлекательность

Экономика этих регионов обладает достаточным «запасом прочности» для преодоления как косвенных, так и прямых последствий пандемии, сообщили «Известия» со ссылкой на ежегодную оценку Национального рейтингового агентства. 

Повысить свои оценки в рейтинге удалось 23 субъектам, чья экономика основана на добыче и переработке полезных ископаемых: Мурманская и Амурская области, Чукотский АО, Якутия, Приморский край.

Улучшили свои показатели и несырьевые регионы, к которым, например, относится Ингушетия и Кабардино-Балкария. Им это удалось за счет создания минимально необходимой инфраструктуры для инвесторов, улучшения бизнес-климата, снижения рисков ведения предпринимательства.

Среди регионов, которым удалось улучшить свою инвестиционную привлекательность, также оказались Алтайский край, Крым и Севастополь, Волгоградская и Орловская области, Краснодарский край, Северная Осетия, а также Брянская и Костромская области, Еврейская АО и Забайкальский край.

На рост инвестиционной привлекательности каждого субъекта повлиял ряд факторов, но ни один из регионов пока не смог обойти в рейтинге Москву. По словам экспертов, значительно улучшить свои позиции в рейтинге регионам помогут развитие инфраструктуры и льготы для бизнеса.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Измени свой подход к финансам и начни инвестировать – большой выбор программ обучения можно найти в каталоге курсов по инвестициям.

Фото на обложке: MyCreative / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Акции Positive Technologies впервые поднялись до 3 тыс. рублей за штуку
  2. 2 «Роснано» заявила о намерении выполнить все обязательства по облигациям
  3. 3 Розничные инвесторы назвали самые убыточные в 2023 году инвестиции
  4. 4 Мосбиржа намерена провести первое pre-IPO во втором квартале 2024 года
  5. 5 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!