Top.Mail.Ru
Новости

Для привлечения инвестиций регионам предложили создавать собственные инвестиционные декларации и комитеты

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Минэкономразвития утвердило первые рекомендации для внедрения инвестиционного стандарта в регионах. Пилоты запущены в 11 регионах РФ, где власти уже приступили к стандартизации инвестсреды. Они могут готовить собственные инвестдекларации, создавать обновленные агентства инвестиционного развития и комитеты для сопровождения проектов.

Для привлечения инвестиций регионам предложили создавать собственные инвестиционные декларации и комитеты

Всего будет шесть элементов инвестстандарта, Минэкономразвития планирует представить еще три до конца 2021 года, сообщил «Коммерсантъ». Среди пилотных регионов — Москва и область, Татарстан, Мордовия, Забайкальский край, Сахалинская, Тульская, Челябинская, Воронежская, Новгородская, Нижегородская области.

Применяя стандарт, территории получают возможность компенсировать бюджетные потери от применения компаниями инвестиционного налогового вычета, поэтому список пилотов продолжит расширяться, полагают в Минэкономразвития. Так, регионы смогут компенсировать две трети потерь от инвествычета — в расчете до 200 млн рублей на компанию

Всего создаваемая система стандартизации инвестсреды состоит из шести элементов:

  • декларации об инвестиционных намерениях;
  • свода инвестиционных правил с алгоритмами подключения к инфраструктуре;
  • инвестиционной карты региона с данными об инфраструктуре и мерах поддержки;
  • реестра проектов;
  • создание агентства инвестиционного развития (АИР);
  • создание инвесткомитета при губернаторе.

Предполагается, что декларация должна состоять из четырех блоков: цель инвестразвития, характеристика региона, его обязательства, команда. Документ рекомендуется утверждать главе региона на срок его полномочий. Его сменщику при разработке новой декларации необходимо учитывать положения прежней для неухудшения условий реализации инвестпроектов.

Агентства инвестиционного развития станут площадками по поддержке инвестиций и будут сопровождать инвестпроекты на всем их жизненном цикле, консультировать инвесторов, содействовать бизнесу в получении разрешений, а госорганам — в разработке программ инвестразвития.

Эффективность работы агентств будут измерять количеством консультаций инвесторов, новых проектов и объемом привлеченных инвестиций. Разрешать неурегулированные агентством споры предстоит инвесткомитету, который будет рассматривать вопросы, связанные с нарушениями инвестдеклараций, несоблюдением правил, исполнением обязательств региона и инвестора. Возглавлять комитет рекомендуется главе региона.

Рекомендации по внедрению инвестстандарта  не обязательны для глав регионов. Однако за это им будет предложен финансовый стимул.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Peteri / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  2. 2 Кредитор Wildberries попытался признать маркетплейс банкротом
  3. 3 ФАС сообщила о 2 млн заблокированных карточек товаров на маркетплейсах с начала 2024 года
  4. 4 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  5. 5 Что такое кредитная линия для юридических лиц