Top.Mail.Ru
Новости
Новости от партнеров

РАЭК и Microsoft провели исследование этичных решений в AI

Новости
Кристина Манько
Кристина Манько

Редактор отдела спецпроектов

Кристина Манько

РАЭК и Microsoft изучили возможные подходы к разработке этичных решений в области искусственного интеллекта. Публикуем основные тезисы.

РАЭК и Microsoft провели исследование этичных решений в AI

AI позитивно влияет на рост стоимости бизнеса. Эксперты ожидают, что по итогам 2021 года объем глобального AI-рынка достигнет $341,8 млрд, увеличившись на 15,2%, а к 2024 году преодолеет отметку $500 млрд.

Важную роль приобретают вопросы безопасности и ответственного применения AI-систем. Но существующие исследования несут теоретический, а не практический характер, поэтому риски остаются прежними.

Условия этичных AI-систем: прозрачность, непредвзятость, подотчетность, приоритет интересов человека и контроль с его стороны, а также ответственность разработчиков, пользователей и других заинтересованных лиц.  

Работа с AI-системами основывается на риск-ориентированном подходе. К система с повышенным уровнем риска предъявляются повышенные требования. А для минимизации негативных последствий применяется комплексный подход к выявлению, изучению, управлению рисками.

Категории рисков: дискриминация, необъективность, предвзятость, угрозы конфиденциальности и возникновения ошибок. 

Выделяют несколько уровней возникновения ошибок: уровень разработки, уровень обучения алгоритмов, уровень данных для работы алгоритмов, уровень внедрения. На каждом из них существуют собственные источники неверных и предвзятых решений.

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

Одна из инициатив регулирования AI-области — Национальный кодекс этики в сфере искусственного интеллекта, принятый 26 октября 2021 года в России. Кодекс включает общие принципы создания и использования этичного AI и рекомендации, направленные на различных участников жизненного цикла систем искусственного интеллекта.

Подробности исследования можно узнать по ссылке.  

Фото на обложке: sdecoret/Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Выручка топ-100 EdTech-компаний выросла более чем на 20% в первом квартале
  2. 2 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  3. 3 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  4. 4 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому
  5. 5 Компания исследовала 2500 человек, чтобы изучить выгорание — и вот ее выводы