Top.Mail.Ru
Новости

Источники идей для стартапа

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB

У истока любого успешного стартапа стоит идея, которая вдохновила основателей на создание проекта и затем принесла успех.  Казалось бы, есть идея - делай стартап! Однако, в большинстве случаев на разговорах дело и заканчивается, либо авторы «перегорают». Тысячи идей оказываются никому ненужными. Мы подготовили обзор источников, где можно найти идею для своего проекта.

Источники идей для стартапа

Прежде, чем хвататься за новую идею и «придумывать велосипед» стоит основательно подготовиться, изучить рынок и просмотреть проекты, возможно есть аналоги в мире. На американских площадках TechCrunch и Mashable можно почитать о мировых трендах стартап-рынка, узнать о перспективных нишах и успешных идеях. Все о российском венчурном рынке можно узнать на нашем ресурсе, только в одной WIKI-старт собрана информация о более 700 компаниях и 780 сделок.  Индекс Russian Startup Indexрасскажет, какие ИТ-проекты в России являются инвестиционно привлекательными.



«Кладбище» идей


Кроме успешных стартапов есть и те, что не оправдали надежд основателей и «похоронены» на просторах Рунета.  Найти такие проекты можно в различных каталогах и базах данных. Например, на сайте StartupPoint собрано  более 3000 стартапов с 2010 года. Поиск идей стоит начать с изучения этой базы с конца,  многие проекты уже прекратили свое существование.

Идей пруд пруди. Девять студентов программы Godin's Alternative MBA  решили это доказать и каждый придумал 111 идей для стартапов. Всего получилось 999 бизнес-идей, ознакомиться можно в блоге Samba. Среди предложений  есть и разработка мобильного приложения, которое прогнозирует шансы пользователя в покере, и создание сайта для совместной работы над музыкальными треками. Идеи на любой вкус!

В сети можно найти и отдельные сайты, посвященные идеям для стартапов. Так, Владимир Каратаев на startup.alvosoft.com собирает предложения для создания ИТ-бизнеса. Если есть отличная идея для стартапа, то ей можем поделиться с пользователями сайта. Возможно, кто-то возьмется за реализацию идеи и на стартап-рынке появится хороший и успешный проект. 


Краудфандинг – источник вдохновения


 Если хочется новых и оригинальных идей, то за вдохновением стоит обратиться к краудфандинговым платформам. Пользователи на таких ресурсах ищут небольшие деньги на свои проекты не у инвесторов, а у простых людей. Краудфандинговых платформ довольно много в сети, стоит присмотреться к Indiegogo и Kickstarter. На последнем можно встретить, как творческие проекты и идеи для стартапов, так и инновационные предложения. Например, самый большой успех – мобильные часы The Pebble smart watch для смартфонов. Авторам этот идеи удалось за первый 28 часов собрать более $1 000 000, а по окончанию кампании на сайте итоговая сумма $10 266 846.

Несмотря на то, что в России порядка 20 краудфандинговых платформ, интересных идей мало. На одной из самых успешных площадок Planeta.ru можно посмотреть более 120 проектов, но большинство из них творческие. Также стоит присмотреться к краудфандинговым кампаниям на Boomstarter и Русини.


Тысяча идей в голове


Ежедневно в нашей голове рождается несколько тысяч идей, но в потоке мыслей разглядеть ту самую тяжело. Для того, чтобы не упустить самое важное, лучше записывать все идеи куда-нибудь и  регулярно возвращаться к списку, изучать каждую. Со временем неудачные будут вычеркнуты, а интересные будут проработаны. Записанные идеи могут не только вдохновить на разработку стартапа, но и подтолкнуть на разработку каких-то фишек для существующих проектов.

Главное помнить, что идея сама по себе ничего не стоит. Важно, как ее реализовать в работающий и успешный проект!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Founders’ Mondays приглашает на встречу в Москве
  2. 2 «Это нормально и даже полезно»: резидент «Сколково» научился печь хлеб из мух
  3. 3 «Эволюционируй, если сможешь»: как Pre-IPO спасает технологический бизнес в России
  4. 4 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  5. 5 Открыта регистрация на премию для технологических проектов Startech.Awards
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список