Российские ИТ-компании попросили помощи у государства
«Айтишники» говорят о льготных кредитах и поддержке микроэлектроники
ИТ-индустрия нуждается в льготном кредитовании, государство должно вернуться к этому механизму. Об этом рассказал директор «Группы Астра» Илья Сивцев на ИТ-конференции «Iva day 2024» 6 ноября.
По словам Сивцева, установленный 25 октября рекордный уровень ключевой ставки в 21% мешает развитию бизнеса, привлекать деньги становится сложно и невыгодно.
«Раньше были программы льготного кредитования — мы сами ими пользовались, это был прекрасный опыт, и я призываю государство вновь обратиться к этому механизму», — заявил Сивцев. Топ-менеджера цитирует внешняя пресс-служба конференции «Iva day».
В свою очередь директор ИТ-компании IVA Technologies Станислав Иодковский считает, что российский софт становится лучше американского, на ИТ-рынке происходит уникальная трансформация, появляются новые лидеры.
При этом в отрасли царит гиперконкуренция и без помощи государства многим компаниям не обойтись. По словам топ-менеджера, необходимо, чтобы власти больше внимания уделяли регулированию ИТ-сферы, поддерживали отечественных разработчиков, особенно в сегменте микроэлектроники.
«Тогда у нас есть все шансы заменить платы Nvidia в современных аппаратных комплексах на свои собственные и даже перегнать по производительности американские профессиональные видеокарты Т4 и Т40», — заявил Станислав Иодковский.
Сивцев добавил, что рынок консолидируется, наступает время больших и сильных компаний, которые должны налаживать пути сотрудничества друг с другом.
«Я призываю строить мосты, а не стены. Клиенты могут делать ставку сразу на несколько экосистем от разных производителей, поэтому все должно быстро и эффективно работать в связке», — заявил Сивцев.
С 2025 года ИТ-компании начнут платить налог на прибыль по льготной ставке в 5% (обычная ставка составит 25%) вместо 0% в 2022-2024 годах.
Фото на обложке: Patrick Lux /
-
Партнёрский материал Альфа-Банк поддержал новый бизнес-фестиваль «Атланты Сити»: мероприятие собрало в Сочи 1700 человек 07 июля 2026, 16:33
-
Искусственный интеллект Цифровизация начинается не с ИИ: эксперты рынка — о том, почему для трансформации бизнеса нужно изменить мышление 03 июля 2026, 11:58
-
Личное Дарио Амодеи. Как обыграть OpenAI и создать самый дорогой ИИ-стартап в мире 16 июня 2026, 12:05
-
Бизнес Льготы для малого и среднего бизнеса в 2026 году: налоги, кредиты, субсидии 24 июня 2026, 22:00
-
Автомобили Как приручить итальянского быка: история Lamborghini 07 июля 2026, 19:50
-
Личное Криштиану Роналду. Как сын уборщицы первым в истории футбола заработал 1 млрд $ 06 июля 2026, 20:16
-
Автомобили От авиационных двигателей до электромобилей: история BMW 04 июля 2026, 10:16
-
Бизнес Не из гаража, а почти из холодильника: история Geely 01 июля 2026, 14:58
-
Маркетплейсы Акции «М.Видео» обновили минимум с 2009 года — бумаги потеряли 10,5% стоимости за день 07 июля 2026, 19:40
-
Карьера Авито назначил нового директора по горизонтальным продуктам — топ-менеджер будет отвечать за рекламу, финтех и ИИ 07 июля 2026, 17:50
-
Реклама Альфа-Конфа соберёт лидеров HoReCa в Казани: предприниматели обсудят, что помогает ресторанам расти 07 июля 2026, 17:31
-
Искусственный интеллект Медиарынок просит доработать закон об ИИ — авторов беспокоит бесплатное обучение нейросетей на их контенте 07 июля 2026, 16:25
-
IT Правительство компенсирует российским компаниям переход на отечественное ПО — предприятиям вернут до 50% затрат 06 июля 2026, 17:31
-
Россия Россияне взяли кредиты на 1,16 трлн рублей — объёмы выдачи почти достигли уровня 2024 года 07 июля 2026, 19:15
-
Автомобили Продажи гибридов в России подскочили в 2,3 раза: в лидерах — кроссоверы Voyah, Evolute и Geely 07 июля 2026, 17:25
-
Бизнес Дольщики выиграли 97% споров с застройщиками — суды взыскали с компаний более 720 млн ₽ 07 июля 2026, 13:35