Новости

Итоги FinovateEurope 2013: свидетельства очевидца

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Итоги FinovateEurope 2013: свидетельства очевидца
Присоединиться

На прошлой неделе звершилась конференция FinovateEurope 2013. Finovate - единственная серия конференций, посвященная инновациям и технологиям в банковском секторе. Уже в седьмой раз конференция собрала представителей банковского сектора, венчурных капиталистов, предпринимателей, блоггеров, аналитиков и т.д. В этом году в конференции принимали участие и российские игроки рынка, и мы не могли не обратиться к ним за комментарием. 

Первая конференция прошла в 2007 году в Нью-Йорке, затем к ней прибавилось мероприятие в Сан-Франциско, и только в 2011 году первая конференция Finovate прошла в Европе - в Лондоне.

Как заявляют организаторы конференции, принять участие в событии может любой желающий, кто отвечает за разработку и маркетинг новых продуктов в банковском секторе. Отметим, что на Finovate рассматривается самый широкий спектр продуктов - альтернативные платежи, P2P-кредитование, новые маркетинговые инструменты, системы безопасности, мобильные приложения, социальные инвестиции, личный финансовый менеджмент и т.д. 

Представители российского фонда Лайф.СРЕДАпобывали на Finovate в Лондоне, и мы не могли не попросить руководителя фонда Владислава Солодкого поделиться подробностями.

Какие основные вопросы обсуждались участниками в рамках конференции FinovateEurope 2013?

Это же не конференция – тут нет вопросов, там были 7-минутные питчи стартапов два дня подряд. Основные тренды среди стартапов – бум PFM\PFP-систем, также, наметился рост сервисов по social based banking, и что радует, b2b-финансовых сервисов.

Какие цели преследовал Лайф.СРЕДА, участвуя в конференции FinovateEurope 2013?? Каких из поставленных задач удалось достичь?

Первое – мы отсматривали интересные стартапы для фонда и нашли несколько интересных (им фонд также интересен). Второе – представили свое исследование по лучшим финансовым мобильным и интернет-сервисам: оно пользовалось огромным успехом, копии разобрали в момент, потом все еще просили ссылку на скачивание в электронном виде. Третье – мы выбирали партнера для своего нового проекта: выбрали (но не из тех, кого отсматривали на Finovate). Четвертое – делали inspiration tour двум потенциально интересным стартапам в наш фонд: знакомили их с полезными и интересными для их проектов людьми, смотрели со стороны, как они ведут себя в сторонних переговорах, устраивали брейнштормы на ходу. 

Кого из российских участников рынка было неожиданно встретить на конференции?

Неожиданно было не «встретить», а «не встретить»: российская делегация была крайне маленькая (половина всех участников – от моего фонда). Либо наши банки не хотят развиваться, либо хотят – но считают, что сами умнее всех, не хотят изучать зарубежный опыт, и считают, что изобретение второго колеса это вдвойне гениально. 

По ходу своего визита в Лондоне вы встречались с представителями Virgin Growth Fund, это была официальная или дружеская встреча? Возможен ли приход финансовых продуктов группы компаний Virgin благодаря партнерству с Группой Лайф?

Это были деловые переговоры – но я не могу их комментировать. 

Что положительного было в конференции? А что не понравилось? Стоит ли посещать вообще такие тусовки?

Посещать Finovate – стоит! Многие думают, что все стартапы можно понять и изучить дистанционно – по их сайтам и статьям о них. Но это то же самое, как считать себя профи в сексе, начитавшись книг о нем. Сексом нужно заниматься – на Finovate нужно ездить: представители стартапов и в своих питчах и после них абсолюнто по-другому раскрывают идею, монетизацию и потенциал своих идей. Это хардкор. 

Собираетесь ли вы на другие конференции Finovate в других городах - Сан-Франциско, Нью-Йорк, Сингапур?

Если там будут другие проекты, чем в Лондоне – то да. Я же не ради Finovate еду, а ради стартапов на Finovate. Также, мы имели продолжительную беседу с СЕО Finovate – он расспрашивал про нашу конференцию «Деньги будущего» и про то, не хотим ли мы на нее распространить бренд Finovate. Им очень интересно сделать новые конференции – в Москве и Дубаи, но им нужны партнеры. В нашем случае, мы партнер не гипотетический, а, во-первых, профильный, а во-вторых, с опытом проведения такого же профиля мероприятия. Обладатель приза Finovate London 2013 Бретт Кинг (Moven) выступал в октябре у нас, да и многих других спикеров мы сначала привезли к себе, а потом уже встретили их в Лондоне. А спикеры уровня Ричарда Бренсона (на этот год мы готовим такого же уровня «бомбу») не посещают даже центральные Finovate’ы

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 На eXit обсудят проблемы и вызовы стартап-индустрии
  2. 2 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  3. 3 10 интересных Femtech-стартапов: помогут в спорте, отношениях и во время беременности
  4. 4 Обучающие курсы и полезные ИИ-сервисы: с чего начать молодому предпринимателю
  5. 5 Отрывок из книги «50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов»
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список