Уволенный сотрудник отсудил у компании €75 тысяч за требование работать с включенной веб-камерой
Уволенный из компании Chetu в Нидерландах удаленный сотрудник отсудил у нее 75 тысяч евро за то, что его заставляли весь день работать с включенной веб-камерой. Суд посчитал это нарушением прав человека на личную жизнь.
На нетривиальное судебное разбирательство обратило внимание издание NL Times.
Работающий в компании с 2019 года телемаркетологом сотрудник в 2022 году получил распоряжение о том, что он весь день должен работать с включенной веб-камерой и совместным использованием экрана. На третий день сотрудник отказался исполнять распоряжение из-за того, что чувствует себя некомфортно, когда за ним наблюдают. В итоге маркетолога уволили за неисполнение указаний руководства.
Сотрудник подал на компанию в суд с доводами, что требование работать с постоянно включенной камерой необоснованно и нарушает правила конфиденциальности данных. Суд встал на сторону истца и обязал компанию выплатить 75 тысяч евро, из которых заработная плата — только 2700 евро (при зарплате 70 тысяч евро в год). Остальное — компенсации за незаконное увольнение, дополнительные выплаты, судебные издержки.
Издание отметило, что через неделю после увольнения сотрудника филиал Chetu в Нидерландах закрыли.
Фото на обложке: fizkes /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Искусство переговоров»
- 1 Тюльпаны в России стали стоить как розы К 8 марта букеты могут подорожать на 25% 13 февраля 10:13
- 2 Россия увеличила закупки цветов у Казахстана в 50 раз За 11 месяцев 2024 года в Россию из республики завезли 28 тыс. т цветов 03 февраля 18:35
- 3 Цены на тюльпаны и розы в России выросли на 25% за 2024 год Подорожали как российские, так и импортные цветы 29 января 14:27
- 4 Крупнейший банк Нидерландов ING продаст бизнес в России Кредитная организация ожидает €700 млн убытков 28 января 19:05