Завышение цен на Lada Vesta, 14-летний сотрудник SpaceX, столкновения самолетов с птицами: главное 11 июня
Продолжаем следить за ключевыми событиями для предпринимателей в России и в мире
11 июня 2023, 15:29
2 минуты
«АвтоВАЗ» начал проверку на предмет завышения цен на новую Lada Vesta, в России выросло число столкновений самолетов с птицами, а SpaceX приняла на работу 14-летнего разработчика. Эти и другие новости дня — в дайджесте RB.
Мир
- На Россию и Китай, согласно Nikkei, приходится 69% строящихся или проектируемых ядерных реакторов в мире.
- Участие международных банков в IPO в Китае упало до 14-летнего минимума — 1,2% против 40% в 2009 году.
- Крупнейшие в мире управляющие инвестициями в облигации Fidelity International и Allianz Global предупредили о риске экономического спада в США и посоветовали хеджировать ставки на рискованные активы.
Россия
- Российские ретейлеры жалуются на участившиеся кражи в магазинах. По итогам 2022 года число хищений выросло на 18-20%. В 2023-м ожидается схожий рост.
- Цены на арматуру в России начали снижаться после непрерывного роста с января по апрель 2023-го, согласно данным ФАС.
Бизнес
- «АвтоВАЗ» проверит дилерские центры в Москве на предмет необоснованного завышения цен на новую версию Lada Vesta. Производитель рекомендовал цен от 1,24 до 1,7 млн рублей, но некоторые дилеры продают авто за 2,1 млн.
- SpaceX приняла на работу 14-летнего Кайрена Квази, самого юного выпускника в истории Университета Санта-Клары. Подросток присоединится к команде разработчиков Starlink.
- 92-летний миллиардер Джордж Сорос выбрал наследника своей фондовой империи: им станет младший сын финансиста, 37-летний Александр Сорос.
- Twitter отказывается оплачивать услуги облачной системы Google Cloud Platform, рассчитывая заключить контракт на новых условиях.
Транспорт
- В январе-мае 2023 года число столкновений российских самолетов с птицами выросло на 82% — 31 инцидент вместо 17 годом ранее, по данным Росавиации.
- Авиакомпания China Eastern Airlines запустила прямые рейсы между Санкт-Петербургом и Шанхаем. В субботу вечером в Пулково прибыл первый с 2019 года рейс из Шанхая.
- В июле 2023 года будут возобновлены безвизовые групповые поездки с Китаем, рассчитывают в Минэкономразвития.
- Кроме того, глава министерства Максим Решетников рассказал, что в июле может быть запущена система электронных виз для въезда в РФ.
Фото: Sambulov Yevgeniy / Shutterstock
Публикации по теме
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Игры Миллиарды долларов на чужих играх: история Valve 21 июля 2026, 11:48
-
Игры Как техническая ошибка превратилась в бизнес на миллиарды: история GTA 20 июля 2026, 15:35
-
Бизнес Как поисковая строка превратилась в бизнес на $400 млрд: история Google 18 июля 2026, 18:00
-
Бизнес Компания, которая редко изобретала первой: история Apple 18 июля 2026, 10:40
-
Искусственный интеллект Цифровизация начинается не с ИИ: эксперты рынка — о том, почему для трансформации бизнеса нужно изменить мышление 03 июля 2026, 11:58
-
Личное Ферран Торрес. Как герой мемов про промахи забил решающий гол чемпионата мира по футболу 2026 года 20 июля 2026, 18:49
-
IT От книжного магазина в гараже до облака и ИИ: история Amazon 19 июля 2026, 12:35
Новости по теме
-
Бизнес Иностранных инвесторов могут лишить права на обратный выкуп бизнеса в РФ — их опционы можно отменить через суд 21 июля 2026, 20:00
-
Россия Разрыв между зарплатами в регионах РФ достиг рекордных 203 тыс. ₽ — доходы на Чукотке в 5 раз выше, чем в Ингушетии 21 июля 2026, 19:30
-
Автомобили Jeland вошёл в топ-10 самых продаваемых марок на авторынке России — спустя всего год после запуска бренда 21 июля 2026, 18:30
-
Банки Госдума приняла закон о регулировании крипторынка в России — новые правила начнут действовать уже в 2026 году 21 июля 2026, 19:00
-
Технологии Apple готовит iPhone 20 Pro Max размером с планшет — юбилейная модель выйдет в 2027 году 21 июля 2026, 18:00
-
Россия В России могут ограничить подросткам открытие электронных кошельков — мера затронет платежи в играх и маркетплейсах 21 июля 2026, 16:00
-
Россия Хостинг-провайдеры просят сохранить отдельный способ верификации для иностранных клиентов — через банковский платеж 20 июля 2026, 21:00
-
Бизнес Авиакомпании Red Wings и SkyGates объединят в единый холдинг — Ростех начал упорядочивать свои активы 20 июля 2026, 14:38