Top.Mail.Ru
Новости

Российские власти предложили запретить комиссию за перевод денег на карту другого региона

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

ФАС, ЦБ и Минфин признали недопустимым взимание комиссии за внутрибанковские межрегиональные переводы и предложили запретить такую практику. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Российские власти предложили запретить комиссию за перевод денег на карту другого региона

Ведомства считают, что размеры комиссии за внутри- и межрегиональные переводы в рамках одного банка должны быть равны: если дополнительная плата за переводы по картам, выпущенным в Москве, не взимается, то и на межрегиональном уровне этого происходить не должно.

Кроме того, чтобы обеспечить развитие рынка и конкурентную среду, предлагается законодательно закрепить обязанность всех банков присоединиться к создаваемой ЦБ системе быстрых платежей (СБП). Предельное значение тарифов в СБП установит регулятор, но максимальная плата за транзакцию не превысит 3 рублей.

Эти решения появились после проведения исследования, которое показало, что на рынке внутрибанковских переводов фактически есть один монополист — Сбербанк. По данным за первое полугодие 2018 года, он осуществил 94% таких операций.

Анализ жалоб показал, что граждан больше всего волнует практика взимания комиссий при межрегиональных переводах. Какие именно банки применяют такой метод, в исследовании не указано, но широко известно только о подобной практике Сбербанка, пишет «Коммерсантъ».

Как указано на сайте организации, вне одного региона внутренний перевод через мобильное приложение или интернет-банк обойдется клиенту в 1%, но не более 1 тысячи рублей.

В исследовании такая практика называется недопустимой, поскольку установление различных комиссий за внутрибанковский перевод в пределах одного региона и вне его свидетельствует о «межрегиональной дискриминации потребителей».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  2. 2 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  3. 3 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  4. 4 Как вернуть деньги на карту, если товар или услуга не устроили? Вам поможет чарджбэк
  5. 5 Как оформить зарубежную карту без выезда за границу: трудности и лазейки