Законопроект о введении контроля почтовых переводов на сумму от 100 тысяч рублей внесли в Госдуму
В Госдуму внесли законопроект, который предусматривает введение обязательного контроля почтовых переводов на сумму от 100 тысяч рублей и операций по оплате услуг связи на сумму более 50 тысяч рублей. Об этом пишет «Интерфакс».
Также под контроль попадут операции по передаче клиенту денежных средств в счет денежного требования клиента к третьему лицу при сумме операции от 600 тысяч рублей.
Соотвествующие поправки предполагается внести в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
«Принятие законопроекта позволит значительно снизить регуляторную нагрузку на организации банковского и иных секторов, а также привести перечень ОПОК [операции, подлежащие обязательному контролю] в соответствие с существующими рисками в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», — говорится в пояснительной записке к документу.
Законопроект устанавливает дифференцированный подход к предоставлению организациями сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю.
Для каждой организации будет определен свой вид ОПОК, информацию по которым они представляют в Росфинмониторинг. Это позволит сократить количество ОПОК для организаций небанковского сектора, отметили авторы законопроекта.
ОПОК, в свою очередь, разделят на операции и сделки, что должно способствовать снижению нагрузки на организации банковского сектора благодаря отсутствию необходимости запрашивать документы по сделкам.
Законопроект должен вступить в силу через 90 дней со дня его официального опубликования.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Маркетплейсы: с чего начать и как преуспeть»
- 1 Минпромторг предложил начать обязательную маркировку сладостей С 1 сентября начнется регистрация участников оборота в системе маркировки 21 марта 21:35
- 2 Во Владивостоке начнут производить сапборды Старт продаж запланирован на первый квартал 2028 года 21 марта 20:57
- 3 Депутаты предложили расширить основания для признания иноагентом Соответствующий законопроект внесли в Госдуму 21 марта 21 марта 20:35
- 4 В Госдуме предложили штрафовать за продажу парфюмерного фальсификата Депутаты объяснили предложение ростом производства подделок 21 марта 17:34