Top.Mail.Ru
Новости

«Коммерсантъ» узнал о выдаче школьникам кредитных карт на 100-200 тысяч рублей

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Российские банки стали чаще выдавать кредитные карты с лимитом в 100-200 тысяч рублей неработающим клиентам 18 лет. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на участников рынка.

«Коммерсантъ» узнал о выдаче школьникам кредитных карт на 100-200 тысяч рублей

По их словам, обычно банки ищут заемщиков среди клиентов, у которых были детские и подростковые дебетовые карты (расходы по ним контролируют родители). Как только им исполняется 18 лет, кредитные организации предлагают получить кредитку.

В качестве примера приводится жалоба матери такого заемщика-школьника, которому «Тинькофф банк» выдал кредитную карту на 125 тысяч рублей. Претензии женщины к банку состояли в том, что обслуживание подобного кредита ложится на плечи родителей.

Кредитные карты для 18-летних предлагают «Тинькофф банк», «Почта банк», «Qiwi-банк», «Совесть», «Восточный», «Кредит Европа банк», «ХКФ-банк» и «Альфа-банк». В большинстве из них кредитку можно получить лишь по подтвержденному доходу, исключение составляют «Тинькофф банк» и «Qiwi-банк», отмечает «Коммерсантъ».

В «Тинькофф банке» указали, что при решении о выпуске карты применяют ряд специальных инструментов, не учитывая доходы родителей. Выдачу крупных сумм неработающим 18-летним там объяснили техническими сбоями и недочетами.

В «Qiwi-банке» Rusbase сообщили, что также не запрашивают доходы родителей и не учитывают их при одобрении лимита. Там добавили, что 18-летним заемщикам выдают карты с суммой ниже 100 тысяч рублей — в среднем до 20 тысяч рублей.

При этом опрошенные изданием финансисты считают, что кредитные карты с большим лимитом неработающим 18-летним могут выдавать лишь с учетом доходов родителей. Эксперты добавили, что по закону родители не обязаны платить за совершеннолетнего ребенка, если они не являются поручителями по данному кредиту.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  2. 2 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  3. 3 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  4. 4 Как вернуть деньги на карту, если товар или услуга не устроили? Вам поможет чарджбэк
  5. 5 Как оформить зарубежную карту без выезда за границу: трудности и лазейки