Производители попросили полностью отменить маркировку напитков и продуктов питания
Маркировка негативно влияет на себестоимость и конечную цену продуктов питания
Ассоциации производителей продуктов питания и напитков попросили правительство приостановить эксперимент по маркировке этих товаров и в дальнейшем вовсе отказаться от этой процедуры. Они утверждают, что маркировка негативно влияет на себестоимость и конечную цену продуктов питания.
Соответствующиее письмо было направлено премьер-министру Михаилу Мишустину, сообщили «Ведомости». Его подписали «Руспродсоюз», Национальный союз производителей молока, Союз производителей соков, воды и напитков (Союзнапитки), Масложировой союз России, Национальная мясная ассоциация, «Русбренд», Союз производителей алкогольной продукции и др.
Бизнес-объединения указывают, что существующие требования по маркировке негативно отражаются на себестоимости продуктов питания и напитков и, как следствие, ведет к росту конечных цен для потребителей. По их подсчетам, только сама марка (0,6 рублей с НДС за 1 шт.) увеличивает расходы предприятий и покупателей совокупно минимум на 150 млрд рублей в год.
Кроме того, маркировка сократит поступления в бюджет, поскольку, по мнению отраслевых союзов, дополнительные расходы заставят уйти с рынка небольшие и средние компании.
В нынешних условиях маркировка может усугубить положение бизнеса, которому, наоборот, нужно снижение нагрузки, отметил президент Союзнапитков Максим Новиков.
Гендиректор «Союзмолока» Артем Белов указал, что в части обязательной маркировки существует высокая зависимость от иностранной продукции и часть производителей уже столкнулись с отказами или сложностями в поставках иностранного оборудования и запчастей для него.
В правительстве обещали рассмотреть обращение.
Замгендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов категорически не согласен с позицией профильных ассоциаций. В организации считают «обеспокоенность отраслевых союзов искусственной и беспочвенной».
Он напомнил, что маркировка уже помогла снизить нелегальный оборот табачной продукции на 25%. Так, в первом полугодии 2021 года в бюджет поступило 77 млрд рублей от акцизов на табак, в том числе 30 млрд рублей из-за введения маркировки. Юсупов подчеркнул, что с учетом текущей ситуации правительство уже ввело льготы по маркировке молока, воды и прочих товаров.
Фото на обложке: stockfour /
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Бизнес Как вафельница и Майкл Джордан помогли построить спортивную империю: история Nike 29 июля 2026, 20:14
-
Автомобили От «народного автомобиля» до гаража с Bentley и Lamborghini: история Volkswagen 28 июля 2026, 21:46
-
Личное Ван Чуаньфу. Как химик без денег на оборудование построил автомобильную империю BYD 27 июля 2026, 22:13
-
Автомобили Как Geely за пять лет построила китайский премиум: история Zeekr 27 июля 2026, 21:35
-
Бизнес От спора о будущем ИИ до большого бизнеса: история Claude 25 июля 2026, 17:00
-
Игры Assassin’s Creed Black Flag Resynced. Как выглядит культовая игра в 2026-м после большой пересборки 24 июля 2026, 20:16
-
Личное Рид Хастингс. Как «золотой мальчик» отказался от семейного дела и построил Netflix 24 июля 2026, 15:41
-
Бизнес «Детский мир» массово пересматривает условия аренды в крупных ТЦ — сеть добивается снижения цены за квадратный метр 30 июля 2026, 23:57
-
Бизнес Россияне стали реже открывать магазины на маркетплейсах: число новых продавцов с начала года сократилось на 25% 30 июля 2026, 20:30
-
IT ИТ-холдинг Т1 планирует увеличить выручку минимум на 10% в 2026 году: основной источник доходов — продажа ПО 30 июля 2026, 19:11
-
Россия Национальная медиа группа создаёт новое киноподразделение — его возглавит гендиректор компании «Централ Партнершип» 30 июля 2026, 18:25
-
Россия В ЕГЭ по истории добавят устную часть — внедрить её планируют к 2030 году 31 июля 2026, 11:20
-
Россия В 2ГИС появилась афиша мероприятий — пользователи смогут искать концерты и выставки на карте города 31 июля 2026, 09:00
-
Автомобили Hyundai представила бюджетный электрокроссовер Neira — по цене 1,5 млн ₽ 30 июля 2026, 19:05
-
Маркетплейсы Ozon опубликовал финансовые результаты за II квартал 2026 года: чистая прибыль выросла в 28 раз — до 10 млрд ₽ 30 июля 2026, 14:45