X5 Retail Group и другие крупные торговые сети столкнулись с массовыми отказами в продлении или выдаче лицензий на торговлю алкоголем. Об этом узнал «Коммерсантъ».
Источник газеты рассказал, что регулярно эта проблема начала возникать во второй половине 2019 года. Ее причиной стали вступившие в силу поправки к закону «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции», которые позволили приостанавливать действие лицензии из-за неоплаченных штрафов, информация о которых содержится в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).
В Москве и Подмосковье ритейлеры ежемесячно получают примерно 15 отказов в выдаче или продлении лицензий, а в регионах ситуация еще хуже, уточнил собеседник «Коммерсанта». Он добавил, что процесс получения нужных документов после оплаты штрафов может занимать до шести месяцев, и в это время магазины не имеют права продавать алкоголь.
Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз оценил долю алкоголя в выручке федеральных сетей примерно в 15% от оборота. Например, в январе-сентябре 2019 года X5 получила 1,3 трлн рублей выручки, значит, доходы от продажи спиртного за этот период могли составить до 195 млрд рублей.
В X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») подтвердили, что сталкивались с такими отказами. О них говорят и в Ассоциации компаний розничной торговли (объединяет X5, «Магнит», «Ленту», Auchan, Metro и других). В «Магните» и Metro не предоставили комментарий. В «Ленте» и Auchan говорят, что проблема их не коснулась.
В Минфине, Росалкогольрегулировании и ГИС ГМП на запросы не ответили. Однако в Минпромторге наличие проблемы признали и заявили, что разрабатывают законопроект, по которому отказать в выдаче лицензии можно будет только при наличии просроченной задолженности, а не штрафа в целом.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Выбор системы налогообложения»
- 1 Бизнес попросил власти не запрещать иностранные слова на вывесках
- 2 В Москве начали закрываться магазины сети «Светофор»
- 3 Акции X5 взлетели на 7% после возобновления торгов на Мосбирже
- 4 Инвесторы X5 столкнутся с повышенным налогом из-за переезда компании