Top.Mail.Ru
Новости

Эксперт Life Pay назвал способ защититься от интернет-мошенников

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Мошенники создают двойники платежных сервисов, чтобы снизить бдительность покупателей. Директор компании Life Pay Арсений Косенко назвал способ защититься от злоумышленников.

Эксперт Life Pay назвал способ защититься от интернет-мошенников

При оплате через онлайн-кассу, по словам эксперта, стоит обращать внимание на ссылки,  по которым предлагается совершить оплату, передает РИА Новости.

Если в домене есть ошибки, то покупателя пытаются обмануть, подчеркнул Косенко. 

Он также рекомендовал обращать внимание на значок в виде закрытого замка — протокол HTTPS. Он означает, что сайт обеспечивает безопасное подключение — вся персональная информация шифруется, мошенники не смогут ее перехватить.

Если вы подозреваете, что стали жертвой злоумышленников, то стоит позвонить в банк, обслуживающий карту, с которой вы оплачивали покупку, и попросить заблокировать ее, посоветовал Арсений Косенко. Затем сообщите о своих подозрениях сотрудникам банка, которые проверят остальные ваши счета и транзакции.

При обнаружении незаконной операции эксперт порекомендовал опротестовать ее. Для этого нужно обратиться в ближайшее отделение банка и написать заявление о несогласии с операцией, которую не совершали.

При положительном решении банк оформит возврат денежных средств. Однако это возможно только при условии, что не были нарушены правила использования карты. В случае, если держатель сам раскрыл реквизиты своей карты, возврат денежных средств не производится, — добавил собеседник агентства.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: LookerStudio / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Количество фейковых приложений банков выросло на 25%
  2. 2 67% россиян сталкивались с попытками мошенников украсть их аккаунты
  3. 3 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  4. 4 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  5. 5 Как взламывают корпоративные сайты и что сделать в компании, чтобы это предотвратить