Top.Mail.Ru
Новости

Стартап для имитации любого голоса Lyrebird открыл API для встраивания в другие сервисы

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Канадский сервис для создания цифровой копии голоса на основе одной минуты речи Lyrebird запустил бесплатную бета-версию API, которая позволит сторонним разработчикам синтезировать и использовать голоса своих пользователей. Об этом говорится в рассылке проекта.

Стартап для имитации любого голоса Lyrebird открыл API для встраивания в другие сервисы

В Lyrebird предполагают, что с помощью API разработчики смогут создавать аватары, говорящие голосами пользователей, индивидуально озвучивать приложения и другое.

Инструкция к API размещена здесь. В каждом случае при создании копии голоса пользователи должны будут зарегистрироваться в Lyrebird и дать согласие на использование своих данных, прежде чем разработчики смогут синтезировать их голоса, отмечается в сообщении.

Нейросетевой алгоритм Lyrebird был разработан в Монреальском университете. В апреле 2017 года сервис продемонстрировал работу на копиях голосов Барака Обамы, Дональда Трампа и Хиллари Клинтон, а в сентябре того же года открыл публичное тестирование.

Хотя изначально Lyrebird позиционировал себя как первый сервис, способный синтезировать голос на базе всего одной минуты речи, для создания более достоверной копии ему требуется больше аудиоматериала.

Со времени запуска у Lyrebird появились конкуренты – к примеру, ирландский стартап Voysis недавно объявил об успешной разработке синтезатора речи, который не требует подключения к интернету и может работать в качестве приложения на смартфоне.

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 На TechRec 2024 расскажут, как грамотно внедрить ИИ в HR
  2. 2 Google не будет заявлять права на контент, сгенерированный сервисами на основе ИИ
  3. 3 ChatGPT обучали работники из Африки — теперь чат-бот повторяет их языковые привычки
  4. 4 Копирайтер VS нейросеть: пишем текст и теряем заказчиков
  5. 5 Как искусственный интеллект применяют в виноделии