Новости

Показавший первый продукт спустя 6 лет разработки AR-стартап Magic Leap привлек еще $461 млн

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Разработчик очков дополненной реальности Magic Leap, шесть лет работавший над первым прототипом в секретности, привлек еще $461 млн – в основном от государственного инвестиционного фонда (PIF) Саудовской Аравии. Об этом пишет Bloomberg.

Показавший первый продукт спустя 6 лет разработки AR-стартап Magic Leap привлек еще $461 млн
Присоединиться

Помимо саудовского фонда в сделке приняли участие еще несколько «отобранных новых инвесторов», говорится в сообщении Magic Leap. Новая сделка закрывает раунд D, в рамках которого проект ранее привлек $502 млн. В целом стартап привлек уже $2,3 млрд инвестиций.

Американский проект Magic Leap был запущен в 2011 году. Из-за тайного характера разработки СМИ прозвали его «секретным» и «таинственным» стартапом – первый прототип AR-очков компания представила только в конце 2017 года, хотя за прошедшие годы в проект вложились Google, Alibaba, Morgan Stanley и другие крупные инвесторы.

Стартап со штатом в 1400 человек занимается очками с контроллером и небольшим процессором, который можно закрепить на поясе. Очки можно использовать для общения в виртуальной реальности, добавления различных экранов в поле зрения и игр. Выпустить устройство компания планирует до конца 2018 года, цена будет объявлена позже.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 20 стартапов будущего