Российские маркетплейсы попросили поддержки у государства
Wildberries, Ozon и «Яндекс.Маркет» обратились к правительству с просьбой ввести для них меры поддержки. Маркетплейсы причислили себя к IT-отрасли и попросили помочь им так, как это сделали для IT-компаний.
Онлайн-ритейлеры написали письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина с просьбой поддержать их в условиях санкций. С письмом ознакомился РБК.
Маркетплейсы, в числе которых крупнейшие в России Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркет» посетовали, что на данный момент правительство не ввело адресной поддержки для IT-компаний на рынке электронной коммерции. Себя компании обозначили как «фактически принадлежные IT-отрасли».
Онлайн-ритейлеры попросили ввести в их отношении меры поддержки аналогичные IT-отрасли. В качестве примера компании привели налоговый маневр, которым могут воспользоваться только разработчики программного обеспечения. Для IT-компаний также действуют льготы по налогу на прибыль – он снижен до 3% – и страховые взносы, платежи по которым составляют 7,6%.
Маркетплейсам будет трудно сохранить темпы роста без поддержки со стороны государства, отметили авторы письма. Вследствие могут также пострадать и малые предприятия, которые продают товары на платформах онлайн-ритейлеров, добавили подписавшиеся.
Фото на обложке: insta_photos /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как преуспеть на Ozon»
- 1 Как открыть ПВЗ Яндекс Маркета в 2025: условия, сколько стоит 30 апреля 18:15
- 2 «Яндекс Маркет» запустил в приложении чат с ассистентом на базе ИИ Для улучшения процесса покупки товаров 30 апреля 14:08
- 3 Продавцы «Яндекс Маркета» смогут автоматически управлять бюджетом на продвижение с оплатой за результат Это поможет прогнозировать расходы и экономить на рекламе 23 апреля 13:30
- 4 «Яндекс Маркет» запустил инструмент для безрисковых продаж Продавцы смогут получить компенсацию за непроданные товары 15 апреля 17:18