Президент Мексики пригрозила Google судом за переименование Мексиканского залива
Президент Мексики Клаудия Шейнбаум призвала Google пересмотреть решение о переименовании Мексиканского залива в Американский для пользователей Google Maps в США, добавив, что в случае необходимости страна может подать гражданский иск против компании. Об этом сообщил Reuters.
Шейнбаум заявила, что Google не учла предыдущие жалобы властей Мексики — они утверждали, что название «Мексиканский залив» давно признано на международном уровне.
Президент Мексики также подчеркнула, что указ президента США Дональда Трампа о переименовании залива должен действовать лишь на территориях, находящихся под суверенитетом США, или в пределах 22 морских миль от их побережья. В Google на запрос Reuters не ответили.
Агентство указало, что компания уже поменяла название Мексиканского залива для американских пользователей Google Maps. В конце января в Google сообщили, что переименуют залив после того, как изменения отразятся в федеральной базе географических названий США.
В компании при этом отмечали, что в случае, когда официальные названия географических объектов в двух странах различаются, то пользователи Google Maps видят официальное местное название, а для пользователей в остальном мире высвечиваются оба варианта.
В середине января Трамп подписал указ, согласно которому Мексиканский залив должен быть переименован в Американский, а высочайшая гора Северной Америки Денали — в Мак-Кинли.
В МВД США говорили, что «эти изменения подтверждают приверженность страны сохранению выдающегося наследия Соединенных Штатов и обеспечению того, чтобы будущие поколения американцев чтили наследие героев и исторических ценностей».
Фото на обложке: Justin Sullivan/Getty Images / Getty Images
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Кейсы предпринимателей: как справиться с вызовами»
- 1 Google готова переименовать Мексиканский залив в Американский Для этого власти США должны обновить федеральную базу географических названий 28 января 14:09
- 2 В «Ростелекоме» предупредили о возможной блокировке всех сервисов Google Ограничения особенно будут заметны пользователям Android 15 октября 11:34
- 3 Google вновь начал подтверждать адреса российских компаний на своих картах Эта опция была ограничена после начала спецоперации в 2022 году 27 июня 18:09
- 4 Google перестанет хранить данные о перемещениях пользователей на серверах Также компания прекратит отслеживать файлы Cookie в Chrome 16 декабря 15:53