Top.Mail.Ru
Новости

Россиянам рассказали, куда вложить 5, 10, 15 тыс. рублей в 2023 году

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В России растет популярность микроинвестирования на фоне повышения финансовой грамотности россиян и распространения брокерских услуг. RB.RU узнал у руководителя направления инвестиционной аналитики банка «Ренессанс Кредит» Романа Чечушкова, куда вложить в 2023 году 5, 10 и 15 тыс. рублей.

Россиянам рассказали, куда вложить 5, 10, 15 тыс. рублей в 2023 году

Микроинвестирование — это вложение небольших сумм в финансовый рынок, доступное всем, напомнил эксперт.

При желании совершить диверсифицированные вложения на 5, 10, 15 тыс. рублей, можно инвестировать в различные фонды. Например, биржевой паевой инвестиционный фонд (БПИФ) на акции Мосбиржи полной доходности, в состав индекса включены 40 акций и депозитарных расписок крупнейших российских компаний.

По словам эксперта, в декабре 2022 года топ-5 эмитентов — «Газпром», «Лукойл», «Сбер», «Норникель», «Новатэк» — занимали в нем более 50%. К плюсам можно отнести то, что в отличие от привычного IMOEX, БПИФ учитывает реинвестирование дивидендных выплат без налогообложения.

На российском рынке есть множество различных ПИФов и ETF (биржевой инвестиционный фонд). Самое главное при инвестировании — опираться на свой риск-профиль, подчеркнул Роман Чечушков.

Аналитик предложил вложиться в ПИФ, ориентированный на облигации, ПИФ на золото или сформировать портфель из паев нескольких разных фондов. Он считает ПИФы и ETF отличным инструментом для микроинвестирования, так как самостоятельное составление аналогичного диверсифицированного портфеля для частного инвестора с небольшой первоначальной суммой инвестирования практически невозможно.

Кроме того, небольшую сумму, по словам Чечушкова, можно инвестировать в облигации, создав диверсифицированный портфель из корпоративных облигаций и облигаций федерального займа (ОФЗ). Номинал облигаций, как правило, составляет 1 тыс. рублей.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Фото на обложке: Ground Picture / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российский бренд одежды Martlet привлек 100 млн рублей от частных инвесторов
  2. 2 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  3. 3 СПБ Биржа вновь начнет работать с подсанкционными российскими брокерами
  4. 4 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  5. 5 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке