Top.Mail.Ru
Новости

Microsoft заявил о создании одного из самых мощных в мире суперкомпьютеров

Новости
Анна Оленькова
Анна Оленькова

Ex-руководитель новостного отдела.

Анна Оленькова

Microsoft разработал новый суперкомпьютер на базе облака Azure для исследовательской организации OpenAI, основанной Илоном Маском. Устройство стало одним из пяти самых мощных суперкомпьютеров в мире, заявили представители компании на конференции Microsoft Build 2020.

Microsoft заявил о создании одного из самых мощных в мире суперкомпьютеров

Суперкомпьютер создан для тренировки следующего поколения массивных ИИ-моделей, способных выполнять более широкий спектр функций. Они требуют больших вычислительных ресурсов.

«Это единая система с более чем 285 тысячами процессорных ядер (CPU core), 10 тысячами графических процессоров (GPU) и скоростью сетевого подключения 400 гигабит в секунду для каждого сервера», — рассказали в Microsoft.

Устройство отличает быстрое развертывание, надежность дата-центров и доступ к сервисам Azure.

Что еще анонсировали на Microsoft Build 2020:

  • Инструменты для ответственного использования машинного обучения. Они помогут разработчикам лучше понимать поведение моделей машинного обучения, контролировать их, а также обеспечивать конфиденциальность данных в течение всего цикла работы с ними. Новый функционал будет доступен в Azure Machine Learning и в виде открытого кода на GitHub.
  • Улучшения в Microsoft Teams. Нововведения позволят разработчикам создавать и публиковать приложения для Teams непосредственно из Visual Studio и Visual Studio Code. Также для системных администраторов в Teams стала доступна возможность оценивать, одобрять и предустанавливать специализированные бизнес-приложения и приложения от независимых разработчиков для сотрудников своих компаний.
  • Новые бесплатные учебные модули для платформы Microsoft Learn. Они позволят разработчикам пройти обучение по работе с квантовыми вычислениям с использованием языка программирования #Q и Quantim Development Kit. Также Microsoft запустит ежедневную программу Learn TV для разработчиков. Она будет включать программирование в реальном времени и дискуссии с экспертами.
  • Запуск Azure Synapse Link. Это облачное решение для гибридной транзакционно-аналитической обработки. Оно объединяет операционные базы данных и аналитику. Решение позволит в режиме онлайн в один клик получать данные транзакций из операционных баз данных без необходимости переносить данные или увеличивать нагрузку на операционные системы. Это позволит снизить затраты и ускорить получение важной для бизнеса аналитики. Решение Azure Synapse Link доступно в рамках Azure Cosmos DB. В будущем оно сможет работать и с другими сервисами операционных баз данных.
  • Обновления Fluid Framework. Интерактивная веб-платформа для совместной работы разработчиков с открытым кодом. Вскоре функционал Fluid Framework частично будет доступен не только разработчикам, но и конечным пользователям: ее компоненты и рабочие среды появятся на Office.com и в веб-версии Outlook.
  • Запуск Project Reunion. Инициатива обеспечит интеграцию между программными интерфейсами Win32 и Universal Windows Platform, предоставляя единую платформу для разработки.
Фото: Volodymyr Kyrylyuk / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие VR и AR-устройства в 2024 кроме Apple Vision Pro
  2. 2 Как купить подписку Game Pass в России
  3. 3 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  4. 4 Опционы как мотивация для IT-работников. Как это работает?
  5. 5 Почему даже у Facebook и Google не взлетают продукты?
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти