Top.Mail.Ru
Новости

FT: цены на молоко могут сильно вырасти из-за ситуации на Украине

Новости
Ахмед Садулаев
Ахмед Садулаев

Редактор новостей

Ахмед Садулаев

Мировые цены на молоко ожидают серьезного роста из-за проблем с инфляцией, логистикой, поставками удобрений и кормов, связанными с событиями на Украине. Главные мировые поставщики столкнулись с резким увеличением стоимости ресурсов для изготовления молока.

FT: цены на молоко могут сильно вырасти из-за ситуации на Украине

Как сообщает Financial Times, стоимость обезвоженного молочного жира в Новой Зеландии, на которую приходится 35% мирового экспорта молока, 15 марта достигла рекордной цены в $7111 за тонну. Цена на сухое цельное молоко, наиболее активно продаваемый продукт, в этом месяце достигла восьмилетнего максимума.

Крупнейший в мире экспортер молочной продукции новозеландская компания Fonterra, по информации издания, в этом месяце закупала у местных фермеров молоко по цене на 30% выше, чем год назад. Производитель предсказывает продолжение роста цен.

Совокупное производство молока в Новой Зеландии, Австралии, ЕС, США и Аргентине из-за климатических проблем в январе 2022 года снизилось на 1,7% по сравнению с прошлым годом. Теперь к погодным условиям прибавились перебои в цепочках поставок и резкий рост цен на газ.

Кроме того, на увеличение стоимости молока влияет тот факт, что Россия и Украина — ведущие экспортеры азотных удобрений и пшеницы, которая служит кормом для крупного рогатого скота. На закупку кормов, по словам директора по политике стратегии Australian Dairy Farmers, приходится 70-80% затрат производителей молока.

Фото: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему Великобритания — по-прежнему идеальное место для создания и развития стартапа?
  2. 2 РазвИТие в новой нормальности: ИТ-тренды на 2023
  3. 3 Локальные бренды, осознанное потребление и «умные» инструменты: как eCommerce пережил 2022 год
  4. 4 5 рекомендаций, чтобы презентовать проект инвесторам из США
  5. 5 Сколько можно не обновляться — и что произойдет, если бизнесу этого не делать?
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти