Top.Mail.Ru
Новости

Минфин предложил освободить передачу прав по франшизе от НДС

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Минфин предложил освободить от НДС передачу прав на интеллектуальную собственность в рамках франшизы. В ведомстве рассчитывают, что этот шаг станет стимулом роста оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Минфин предложил освободить передачу прав по франшизе от НДС

Минфин подготовил соответствующий проект изменений в Налоговый кодекс, сообщил «Коммерсантъ». Согласно документу, освободить от НДС предлагается:

  • операции по передаче исключительных прав на изобретения;
  • полезные модели;
  • промышленные образцы;
  • топологии интегральных микросхем;
  • секреты производства (ноу-хау) и права на их использование на основании договоров коммерческой концессии (франшизы).

При этом операции по передаче прав на товарные знаки от НДС освобождаться не будут.

Законопроект разработан в рамках работы по трансформации делового климата. В Минфине рассчитывают, что изменения станут драйвером «экономического и гражданско-правового оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности».

По договору франшизы одна компания (франчайзи) получает от другой, правообладателя (франчайзера) разрешение на использование товарного знака, фирменного стиля, ноу-хау и, по сути, готовую бизнес-модель за определенную плату. На данный момент НДС взимается с суммы вознаграждения за предоставление исключительных прав.

Франшизы являются распространенным способом как расширения крупного бизнеса, так и начала малого бизнеса. Несмотря на то, что в РФ франчайзинг набирает обороты, он по-прежнему развит хуже, чем в зарубежных странах. Согласно данным портала franshiza.ru, в 2021 году насчитывается около 2,8 тыс. компаний, работающих по этой системе.

Вопрос с НДС в рамках договоров франчайзинга сейчас решается неоднозначно. Согласно действующей редакции Налогового кодекса, от налога освобождаются только операции по передаче исключительных прав на основании лицензионных договоров. Однако при этом суды иногда признают право на применение льготы и в рамках франшизы к отдельным объектам исключительных прав, если компания ведет их раздельный учет.

Как отметил директор департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ Илья Самуйлов, изменения позволят «выровнять» порядок применения освобождения от НДС и распространят его на права, передаваемые по договорам франчайзинга. 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: HANK50 / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ
  2. 2 Как защитить авторские права на фотографии: судебная практика
  3. 3 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  4. 4 Реестр недобросовестных поставщиков: какие ограничения ждут тех, кто в 2024 году попадёт в «черный список»
  5. 5 Виды виз в Индонезию
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти