Top.Mail.Ru
Новости

Минфин вернулся к идее легализации криптовалют на биржах несмотря на протест ЦБ

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Министерство финансов РФ вновь предложило торговать криптовалютами только на биржах, хотя Центробанк ранее выступил против легализации подобных торгов. О новом заявлении Минфина со ссылкой на замглавы ведомства Алексея Моисеева пишет RNS.

Минфин вернулся к идее легализации криптовалют на биржах несмотря на протест ЦБ

По словам Моисеева, к вопросу легализации криптовалют на биржах Минфин вернулся после замечаний, высказанных в ходе обсуждения законопроекта о криптовалютах.

«Первое  – что мы никак не отрегулировали вопрос, связанный с циркуляцией существующих криптовалют, то есть по сути купля-продажа биткоинов, грубо говоря. Не хотим ограничивать и зарегулировать, но какие-то рамки поставим. У кого они [криптовалюты] есть, ничего не будет.

Это о том, что купля-продажа будет каким-то образом стандартизирована. Общая идея, что надо будет покупать-продавать на официальных биржах, как это будет декларироваться, легализовываться», – отметил чиновник.

Моисеев добавил, что соответствующая норма появится в законопроекте «О цифровых финансовых активах». Список бирж пока не определен. «Это то, что мы сейчас будем активно обсуждать. Это самый сейчас пока нерешенный вопрос. Остальное все более-менее понятно», – заключил замглавы Минфина.

Напомним, в конце августа 2017 года Минфин предложил разрешить торги криптовалютами в России только на «Мосбирже» и исключительно для квалифицированных инвесторов. В октябре Центробанк выступил против этого, назвав легализацию оборота виртуальных валют на биржах «нецелесообразной».

К началу 2018 года Минфин и ЦБ, которые по поручению президента занимаются законопроектом о регулировании криптовалют в России, представили только предварительную часть, в которой описывается в основном регулирование майнинга (в виде налогообложения) и ICO (в виде ограничений на суммы вложений и сбора средств). Часть, посвященную обороту криптовалют, в правительстве пообещали представить позже. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  2. 2 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  3. 3 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  4. 4 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  5. 5 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения