Новости

Мобильный интернет подешевел вдвое

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Удельная стоимость столичного мобильного интернета в рамках пакетных тарифов за последние два года снизилась вдвое в расчете на 1 Мб. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы департамента информационных технологий Москвы (ДИТ).

Мобильный интернет подешевел вдвое
Присоединиться

В материалах ДИТ указано, что стоимость мобильного интернета в «пакете» с первого квартала 2015 года по первый квартал 2017 года снизилась с 0,13 до 0,06 рубля за 1 Мб данных. Самый дешевый интернет в первом квартале 2017 года был у Tele2 — 0,03 рубля за 1 Мб. Самый дорогой — у «Мегафона» (0,07 рубля). У «Билайна» этот же объем данных стоил 0,06 рубля, а у МТС — 0,05.

Наоборот, цена голосовых услуг выросла за тот же период с 0,41 до 0,44 рубля за минуту разговора. Отмечается, что у Tele2 в первом квартале текущего года также была самая дешевая связь в пакетных тарифах в Москве — 0,4 рубля за минуту. Стоимость минуты голосовой связи у МТС и «Билайна» составляла по 0,45 рубля, у «Мегафона» — 0,41.

Из материалов ДИТ следует, что за три месяца текущего года 1 Мб мобильного интернета в среднем подешевел на 40% до 0,06 рубля, минута разговора – примерно на 14% до 0,42 рубля.

Представитель «Мегафона» объяснил изданию, что снижение стоимости услуг связано не только с высокой конкуренцией, но и с внедрением новых стандартов LTE и LTE-Advanced, позволяющих абонентам передавать больше трафика.

Стоимость услуг рассчитывается из расчета, что пользователь использует весь пакет минут или трафика, который предоставляется в тарифе. Представитель ДИТ отметил, что реальная стоимость услуг для абонентов будет выше, так как, как правило, клиенты не расходуют все минуты или трафик.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  2. 2 Краш-тест сайтов: взяли под прицел операторов «большой тройки»