Top.Mail.Ru
Новости

Космическая компания Михаила Кокорича выходит на Nasdaq с оценкой $1,2 млрд

Новости
Екатерина Кочкина
Екатерина Кочкина

Ex.новостной редактор RB.RU

Екатерина Кочкина

Основанная в США экс-владельцем «Техносилы» Михаилом Кокоричем компания Momentus Space выходит на Nasdaq с собственной оценкой в $1,2 млрд. Компания специализируется на космической консолидированной логистике. Об этом сообщает пресс-служба Momentus Space.

Космическая компания Михаила Кокорича выходит на Nasdaq с оценкой $1,2 млрд

Размещение, в результате которого компания станет публичной, пройдет по схеме слияния со специальной технической компанией (SPAC). Окончательное соглашение о сделке со Stable Road Acquisition уже подписано, говорится в сообщении.

После закрытия сделки в начале 2021 года объединенная компания будет называться Momentus Inc. Ее ценные бумаги будут торговаться на Nasdaq под тикером «MNTS».

Momentus Space специализируется на консолидированной логистике в космосе. Компания приобретает выведение на орбиту крупной полезной нагрузки у основных операторов запуска ракет. Затем она набирает необходимое число спутников и распределяет их по целевым орбитам.

«Мы решаем проблему последней мили в космосе. Мы хотим предоставлять сервис транспортировки, как это делает FedEx или DHL», — рассказывал Кокорич.

Одной из разработок Momentus является «космический буксир» Vigoride, который будет использован для доставки небольших спутников весом до 750 кг на низкие околоземные орбиты. Vigoride запланирован к запуску в декабре этого года ракетой-носителем Falcon9 от SpaceX.

Компания также разрабатывает два более крупных буксира:

  • Ardoride для геосинхронной орбиты и полезой нагрузки весом до 4 тысяч килограмм;
  • Fervoride для окололунных и межпланетных орбит и груза весом до 20 тонн.

«Ожидается, что Fervoride станет первооткрывателем для разведки и использования космических ресурсов, например, воды с Луны и астероидов, а также технологическим инструментом для реализации больших возможностей, таких как производство солнечной энергии в космосе», — говорится в сообщении.

В 2019 году компания успешно испытала в космосе технологию водно-плазменных двигателей.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

По собственным данным, на настоящий момент Momentus Space подписала контракты на сумму $90 млн. Среди клиентов компании — Lockheed Martin и NASA.

Обновление от 08.10.2020: Momentus Space является первой портфельной компанией фонда One Way Ventures.

«Мы инвестировали в Momentus $500 тысяч на seed раунде, когда они только вышли из Y Combinator пару лет назад. Я был вдохновлен видением ... длинной перспективы исследования космоса, используя воду, которая в том числе присутствует на астероидах. Я чувствовал, что их может ждать большой успех», — отмечает основатель One Way Ventures Семен Дукач.

На момент сделки на балансе Momentus будут операционные средства в размере примерно $310 млн, которые пойдут на дальнейшее развитие технологии, рост продаж и увеличение рентабельности, сообщили Rusbase в пресс-службе One Way Ventures.

Фото: Castleski / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Ты просто космос»: зачем бренды используют тему космоса в рекламе
  2. 2 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  3. 3 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  4. 4 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  5. 5 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти