Top.Mail.Ru
Новости

Власти Москвы планируют запустить мониторинг города с помощью дронов

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Департамент информационных технологий Москвы объявил тендер на проведение мониторинга города с помощью дронов. Соответствующий документ опубликован на сайте госзакупок, первым на него обратило внимание издание Baza.

Власти Москвы планируют запустить мониторинг города с помощью дронов

На годовой контракт столичные власти готовы потратить 60 млн рублей. За эту сумму они хотят получить видеосъемку объектов инфраструктуры Москвы и «иных территорий в пределах Московской области» с беспилотников. Предполагается, что чиновники будут заказывать исполнителю мониторинг того или иного места в определенный период, после чего тот будет направлять дрон по указанному адресу.

Съемка будет проводиться как в рабочие, так и в выходные и праздничные дни в светлое время суток семь дней в неделю. Изображение должно передаваться на специальный веб-ресурс, название которого не уточняется.

В техзадании также отмечается, что исполнитель может отказаться от оказания услуги, если на территории объекта такая съемка запрещена или если в указанный период будет плохая погода.

Это не первый опыт столичных властей в привлечении беспилотников для контроля за ситуацией в городе. В апреле этого года в Москве проводился эксперимент, в рамках которого дроны отслеживали ситуацию на дорогах.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  2. 2 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  3. 3 В каких сферах бизнеса применяют дроны
  4. 4 «Я планирую создать полностью автономный город в космосе». Истории молодых изобретателей
  5. 5 «Приходится не просто строить бизнес, но и формировать новый рынок». Что происходит в индустрии стройтех в России