Состоится конкурс для вывода российских инновационных стартапов на рынок Китая
Заявки принимаются с 18 января 2021 года
Московский инновационный кластер (МИК) и пекинский научный парк «Чжунгуаньцунь» запустят совместный технологический конкурс для инновационных компаний. Лучшие российские проекты смогут пройти интенсивную программу для выхода китайский рынок. Об этом Rusbase сообщили в Департаменте предпринимательства и инновационного развития (ДПиИР) Москвы.
К участию приглашаются российские высокотехнологичные стартапы из шести сфер:
- программное и аппаратное обеспечение,
- индустрия 4.0,
- новые материалы и источники энергии,
- биомедицинские технологии,
- спорт,
- креативные индустрии.
Проектам необходимо иметь значимые конкурентные преимущества и оформленную интеллектуальную собственность, быть прибыльными и не иметь продаж в Китае.
Подать заявку на участие можно будет с 18 января следующего года на портале МИК. В рамках конкурса планируется собрать не менее 600 заявок. Из них в шорт-лист попадут 60 компаний, которые отправятся в Китай.
По словам руководителя столичного ДПиИР Алексея Фурсина, 18 сильнейших проектов получат денежные призы и возможность пройти интенсивную программу для выхода на китайский рынок.
Итоги конкурса подведут в октябре 2021 года на форуме «Открытые инновации». В нем также примут участие 18 победителей из Китая, заинтересованные в выходе на российский рынок и прошедшие акселерационную программу Московского инновационного кластера.
«Совместный конкурс ... создаст дополнительные возможности для развития технологического предпринимательства и тестирования инновационных решений», — отмечает заммэра Наталья Сергунина.
МИК — проект для внедрения инноваций и развития кооперации между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами МСБ, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. По собственным данным, на сегодняшний день в состав кластера входят более 19 тысяч организаций.
«Чжунгуаньцунь» — зона развития высоких технологий в Пекине, управление которой осуществляет госкомпания Zhongguancun Development Group (ZDG). По предоставленным ДПиИР данным, резидентами зоны являются около 20 тысяч компаний.
В сентябре МИК и пекинский научный парк подписали партнерское соглашение в сфере исследований и разработок в передовых направлениях науки и технологий.
Фото: Travelpixs / Shutterstock
-
Партнёрский материал Компании научились собирать данные. Принимать решения — нет: почему цифры не помогают сами по себе 21 июля 2026, 16:04
-
Бизнес «Такой вкусной сырной пенки нигде нет»: как эксперимент Фёдора Овчинникова превратился в сеть «Дринкит» 25 августа 2026, 18:45
-
Автомобили Электромобили, роботы и Илон Маск: история Tesla 21 августа 2026, 11:26
-
Бизнес Когда каналов слишком много: как навести порядок в клиентских обращениях 11 августа 2026, 16:59
-
Немалый бизнес Кураж, гедонизм и спокойствие: туристические компании о том, чего хотят их клиенты 05 августа 2026, 13:28
-
Технологии Сравнение российских таск-менеджеров в 2026 году: функции, тарифы и сложности внедрения 26 июля 2026, 14:21
-
Личное Бернар Арно. Как из семейного строительного бизнеса прийти к империи роскоши LVMH 24 августа 2026, 20:09
-
Бизнес Сначала скопировали McDonald’s, потом объявили ему войну: история Burger King 23 августа 2026, 10:00
-
Россия Большинство россиян хотят сэкономить на покупках — 51% готовы попросить карту лояльности у незнакомцев ради скидки 25 августа 2026, 21:20
-
Банки МТС Банк увеличил чистую прибыль в 2,1 раза — за полгода показатель вырос до 7,2 млрд рублей 25 августа 2026, 20:20
-
Автомобили Jeland начал продажи кроссовера J7 в России — новая комплектация стоит от 3,05 млн ₽ 25 августа 2026, 20:00
-
Деньги Россияне потратили на мероприятия 7,9 млрд ₽ во II квартале 2026 года: самый популярный вид досуга — концерты 25 августа 2026, 19:20
-
Технологии В России назвали 10 самых популярных смартфонов для школьников — почти весь рейтинг заняли китайские бренды 25 августа 2026, 16:30
-
Искусственный интеллект Яндекс открыл свой медицинский ИИ для всех врачей — ассистент поможет подобрать лекарства или поставить диагноз 24 августа 2026, 14:20
-
Автомобили Volkswagen представил новый компактный пикап Tukan — продажи стартуют в 2027 году 25 августа 2026, 19:00
-
Деньги Сотовые операторы запустят оплату связи цифровыми рублями — МТС, Ростелеком и Мегафон подключатся первыми 25 августа 2026, 15:20