Новости

Москва и Петербург вошли в рейтинг успешно развивающихся городов мира

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Москва и Петербург вошли в рейтинг успешно развивающихся городов мира
Присоединиться

Аналитическое подразделение журнала Economist и транснациональная финансовая группа Citigroup провели исследование «Точки роста 2025: Сравнение конкурентоспособности городов будущего». В ТОП-120 успешно развивающихся мегаполисов мира вошли Москва и Санкт-Петербург, занявшие 59-е и 92-е места соответственно.  

Согласно данному исследованию с 2012 по 2025 год, мегаполисы Индии, Бразилии и России повысят свою конкурентоспособность и догонят многие города стран с развитой экономикой. При этом Санкт-Петербург входит в пятёрку самых успешно развивающихся городов мира. Сейчас город занимает 92-е место в рейтинге, поднявшись на 15 позиций в результате укрепления в таких категориях, как «Экономический потенциал» (74-е место), «Трудовые ресурсы» (69-е место) и «Состояние окружающей среды и природные катаклизмы» (69-е место). Место Москвы в рейтинге не изменилось. Столица так и занимает 59 строчку.

Согласно исследованию, в 2025 году самым конкурентоспособным городом планеты будет Нью-Йорк. Второе место в рейтинге занимает Лондон, который сохранит позиции важнейшего финансового центра Европы. Тройку лидеров замыкает Сингапур.

Напомним, что данное исследование конкурентоспособности городов ежегодно проводится с 2012 года. Эксперты оценивают 120 мегаполисов мира с общим населением 750 миллионов человек и совокупным валовым внутренним продуктом (ВВП) свыше $ 20 триллионов, что составляет около 29% всей мировой экономики. Города оцениваются по 31 экономическим, социальным и политическим критериям (21 качественных и 10 количественных показателей).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как работают со стартапами в Университете ИТМО
  2. 2 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  3. 3 Количество миллионеров в Москве выросло на 19% в 2017 году
  4. 4 Семь тезисов о том, почему 30-е место у Москвы в Глобальном инновационном индексе — это круто
  5. 5 Названы 25 лучших городов для жизни в будущем