Top.Mail.Ru
Новости

В Москве готовят к запуску «народный каршеринг»

Новости
Наталья Дмитриева
Наталья Дмитриева

Редактор новостей

Наталья Дмитриева

Столичные власти готовят к запуску платформу «народного каршеринга», узнал РБК, с помощью которой автовладельцы смогут сдавать в аренду свои машины другим частным лицам.

В Москве готовят к запуску «народный каршеринг»

«Сервис будет предназначен скорее для тех, кто, например, уехал в отпуск на две недели, не нуждается в автомобиле в этот период и готов сдать его на какой-то срок. То есть это будет более долгосрочная аренда, чем в обычном каршеринге, и, как следствие, стоимость использования такого сервиса будет ниже», — уточнил один из источников издания на рынке автомобильных арендных сервисов.

Кроме того, клиенты «народного каршеринга» не смогут воспользоваться правом на бесплатную парковку, которая есть у классического сервиса аренды. Также арендатору придется самому обслуживать автомобиль, например, заправлять топливом или ездить на автомойку.

Впервые идея «народного каршеринга» была озвучена столичным мэром Сергеем Собяниным еще в 2018 году. По данным департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, личные автомобили горожан простаивают более 90% времени. Поэтому проект мог бы стать дополнительным источником дохода для автовладельцев.

«С точки логики этот проект хорошо укладывается в систему мобильности города: в тот момент, когда человеку не нужен автомобиль, им смогут воспользоваться другие люди, что позволит снизить размер общего автопарка в Москве», — приводит издание мнение соосновательницы BelkaCar Лорианы Сардар.

Запуск каршеринга «между людьми» интересен для России, считает гендиректор YouDrive Алексей Сергеев, но его надо продумать до юридических мелочей с учетом того, у сервиса будет два пользователя — тот, кто сдает машину и тот, кто ее арендует. Требуется, например, решить вопросы «от того, кто поставит и за чей счет телематическое оборудование, до компенсации ущерба в случае ДТП и стоимости услуги», пояснил эксперт.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Yulia Grigoryeva / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сервис кикшеринга «МТС Юрент» запустил аренду павербанков
  2. 2 Хотите снять квартиру? Готовьтесь сдать биометрию лица
  3. 3 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня
  4. 4 Как застройщику продвигать ЖК с помощью геосервиса
  5. 5 Что такое дата-центр и как его выбрать?