Минцифры планирует создать систему оценки навыков IT-специалистов
Минцифры планирует создать систему для оценки навыков IT-специалистов и настроить ее интеграцию с «Госуслугами». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на телеком-рынке и крупной IT-компании.
В ведомстве заявили, что разрабатывают подходы к системе совместно с бизнесом. На данный момент предложение поступило только от компании HeadHunter, но Минцифры открыты к сотрудничеству с другими партнерами, передает «Ъ». Потенциальную интеграцию с «Госуслугами» в министерстве не комментируют.
Система hh.ru уже предоставляет возможность подтверждать навыки — от языков программирования до специализированного софта. На сегодняшний день, по данным компании, 2,4 млн пользователей прошли тестирование, из которых 680 тыс. — успешно. В HeadHunter полагают, что развитие системы оценки IT-навыков станет логичным шагом.
Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ, включает VK, 1C и др.) также работает над стандартом сертификации для IT-компетенций и участвует в проекте hh.ru как эксперт. Председатель совета АПКИТ Наталья Починок сообщила, что в системе предполагается использование идентификации по СНИЛС, что позволит интегрировать ее с госсервисами.
Менеджер продуктов Innostage Евгений Сурков считает, что интеграция hh.ru с «Госуслугами» может расширить функции сервиса, например, добавить вакансии в госструктурах или программы обучения в вузах с трудоустройством.
В сентябре «Ъ» сообщал со ссылкой на предварительную версию проекта «Кадры для цифровой трансформации», что российское правительство планирует создать государственную информсистему подтверждения компетенций разработчиков программного обеспечения (ПО). В документе описаны меры по развитию кадрового потенциала в IT-сфере, включая обучение, переквалификацию и трудоустройство специалистов.
Фото на обложке: Luis Alvarez / Getty Images
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как открыть пункт выдачи заказов»
- 1 4,94 ₽ за каждый запрос в госреестр: бизнес не понял идею Минцифры Бизнес просит пересмотреть платный доступ к госсервисам 24 июня 17:44
- 2 Минцифры предложило ввести уголовную ответственность за преступления с использованием ИИ И предусмотреть штрафы до 2 млн рублей и лишение свободы до 15 лет 10 июня 18:01
- 3 Минцифры анонсировало разработку национального мессенджера Презентация состоится этим летом 09 июня 13:19
- 4 В Минцифры назвали сроки введения стандартов доступа провайдеров в новостройки Их могут ввести в ближайшие два года 14 мая 14:41